Долго ли, коротко ли, а добрался я до середины января. Самое время, февраль уже :)
Итак, что 16-го числа у нас будет полу-рабочий день, а во второй половине дня случится нечто интересное, нам сказали ещё до Нового Года. Примерно за неделю с нами, наконец, поделились подробностями: в некотором специально оборудованном ресторане весь наш отдел станет свидетелем странного события и попытается разобраться, в чем же дело. Всё это — в средневековых декорациях и в соответствущих костюмах. А после — условно соответствующая еда. Начальный сюжет такой: конец XII века, из крестового похода не вернулись хозяин замка и двое его сыновей, но на смертном одре рыцарь нарёк своим наследником друга не то воспитанника, который как раз приехал и собирает в замке всех нас, чтобы провести некий ритуал. Я — простой крестьянин из ближайшей деревни, тем не менее должен присутствовать. Всем остальным тоже достались разнообразные роли, от продавщицы до рыцаря-соратника нашего... э-э... феодала?

Вместе с этой информацией мы получили адреса магазинов, где можно взять костюмы напрокат. Два из них я в субботу посетил и выяснил, что это не очень-то дёшево, да и костюма, который мне бы понравился, не увидел. Спешить не стал и правильно сделал. Во вторник бывалые коллеги из других команд, в основном французы, принесли свои запасы... багато! С час все разбирались с костюмами, забыв про работу. Почти всем моим коллегам кой-что досталось. Я схватил самую простую накидку, но и она была на мой вкус слишком шикарныя для крестьянина. И тогда ко мне в голову закралась одна мыслишка, которую я вечером, утром и прямо перед игрой реализовывал. Когда я был в IKEA, я купил две наволочки из простой хлопковой ткани по 60 центов, так что даже испортить их было не жалко. Но оказалось, что они прекрасно подходят для моей задумки. В одной я вырезал ворот и так-сказать-рукава, вторую пришил снизу и получилась отличная примитивная одежка. В такой, конечно, было бы холодно, но в том-то и была моя идея, что у меня среди нормальных вещей была футболка почти такой же ткани с длинным рукавом (и меткой Heroes V на груди, но это уже неважно), а также белые летние короткие штаны, всю современность которых, выраженную в карманах, нижняя наволочка как раз прикрывала. Единственное в чем пришлось, уже на месте, уступить обстоятельствам, это в обуви. Я хотел ходить, как настоящий бедняк, без обуви вовсе, в шерстяных носках, но по каменному полу оказалось холодно ходить даже в двух парах, так что я был в хлопковом костюме а-ля средневековый крестьянин и... в туристических ботинках :)

На месте нам раздали подробные описания ролей и некоторую дополнительную предысторию. Фактически, каждый знал по кусочку общей картины, кто-то знал более важную информацию, кто-то менее, но каждому было что сказать и о чём подумать. Ещё часть информации мы получали в процессе игры: три сотрудника играли по три роли каждый. Началось всё вообще с того, что упомянутый будущий наследник объявил, что привёз из Святой Земли рецепт очищающего средства, должного избавить мою деревню от «проклятия»: много лет назад там безвинно сожгли пожилую женщину, назвав её ведьмой, и спустя двенадцать лет жители начали часто болеть и помирать. В процессе проведения ритуала что-то пошло не так, случился взрыв и наш будущий хозяин вышиб себе мозги. Такая вот завязочка. Дальше мы начали находить разные бумаги и записочки, выяснять что-то друг с другом и с актёрами. Время от времени актёры меняли роль и «продвигали» сюжет. Где-то часа четыре, я думаю, мы разгадывали всю эту историю. Очень здорово оказалось, что сюжетных линий было много, хотя две ключевые могли бы быть связаны и побольше.

Когда игра кончилась, устроители провели небольшой «зачёт» по пройденному материалу: выяснили, в каких вопросах мы разобрались, а что отгадать не сумели. Играло нас примерно тридцать человек, так что, конечно, не все знали даже то, что в общем было разгадано, кое-что и я на этом «зачете» узнал впервые. А кое-о-чем прямо там и догадался. В целом команда выяснила почти всё. Кроме двух, кажется, каких-то довольно мелких вопросов. В итоге, для игры на такое количество человек, всё прошло очень удачно. Все общались, никто не стоял в сторонке, кто хотел — ярко отыгрывал роль и все остались довольны. После был пир с вином и песнями. Испанцы всех переорали :) Зато мы с французами, наконец, спели Amsterdam, а также развлекали их «Катюшей», «Бременскими музыкантами» и чем-то ещё.

В четверг мне на работу пришла посылка. Я очень удивился. Не тому, что на работу — новый адрес ещё толком никому не был известен, а собственно посылке. Нам иногда приходил e-mail на рабочий адрес, что в приёмной нас дожидается письмо. И вот то же самое — но посылка. Я зашел, получил-расписался... оказалось, книжка от родителей. Ну думаю, совсем сошли с ума, книжки DHL-ем слать. Минуты две я соображал, что это подарок к дню рождения. И как раз когда я уже держал ножницы в руках, получил письмо от папы, что, мол открывать в пятницу.

До пятницы я ещё успел провести вечер в гостях у коллеги за важным делом: я готовил безе угощать всех сотрудников отдела — у неё есть духовка. На моё удивление, получилось почти идеально, и мы даже нашли способ, как донести всё это богатство до офиса на следующий день, не помяв. Всем понравилось, вот только, кажется, мало кто понял, к чему это я.
Книжка же оказалась замечательной: «Слово живое и мёртвое» Норы Галь. Я про неё ещё потом напишу в подробностях. Дочитаю только сначала.

Так удачно получилось, что даже в этих условиях у меня было отличное празднование. В субботу был день рождения сразу двух девиц из испанской команды, и они сняли на выходные домик «недалеко от Фонтенбло». Звали всех, в принципе, но собрался только я (ещё бы я не собрался). От испанского я устал только днем в воскресенье. Меня немножко спасло, что я часто оказывался точкой притяжения внимания, как новый и уникальный персонаж в этой тусовке — а английский или французский все знают. С одной барышней мы общались так: я говорил на английском, она — на французском. В общем, повеселились отлично. Изначально предполагалось, что я уеду вечером в субботу, но это было бы очень обидно: праздник был в самом разгаре, и мне удалось остаться. Смешно, что по меньшей мере одна из именинниц (про вторую узнаю завтра, она в отпуске) не знала, что у меня тоже был день рождения — выяснила это в конце месяца из корпоративной рассылки и очень на меня ругалась, что я ей не сказал — а я, на самом деле, был уверен, что сказал... вот только по сих пор не помню, кому именно :)

Думаете, на этом праздники закончились? Как бы не так! Ну, прервались ненадолго. Во-первых, я был немедленно зван на субботний ланч теми же испанцами. Во-вторых, приехала и в воскресенье мы посещали город Laon с его знаменитым собором (она диплом по архитектуре пишет).

Ну да это ладно. Вот вам ещё немного мелких впечатлений о текстах и не только.
— На входе на монпарнасское кладбище висит запрещающий вход с собаками знак и по кругу написано: «Даже на поводке»
— Даже таблички, которые держат нищие и попрошайки не такие унылые. У многих написано: «Я голоден. Спасибо», а не «мы сами не местные» :) И вообще, они более жизнерадостные — впрочем, иногда до такой степени, что хочется сказать, мол, здоровый лоб, голоден — иди поработай.
— С девятого января по 16-е, кажется, февраля тут распродажи. Насколько я понял, им просто запрещено объявлять распродажи когда захочется, поэтому они идут дважды в год в определенное время. Распродажи в государственном масштабе это очень забавно.
— Когда я был в агентстве по иммиграции, не помню, рассказывал я или нет, мне сказали, что через год полученный документ надо будет менять. Я сказал: «А, ну значит мы еще встретимся», но молодой человек возразил, что нет, это уже не с ним, а если мы с ним ещё раз встретимся — это значит, что он плохо поработал. Ну так я его в городе встретил и очень смеялся, поздоровавшись, хотя он, думаю, меня не узнал.
— Компания, предоставляющая электроэнергию предварительно насчитала мне расход в 2000 квт/ч или даже 2400 — и 40 евро месячной оплаты. Вроде бы говорят, что через десять месяцев, когда по фактическому расходу новый контракт пересчитают, лишние деньги вернут. Это было бы приятно, потому что пока я расходую раз в пять меньше. Не то чтобы я особенно экономлю... ну, слежу, чтобы лишний свет не горел.
— Вчера решил, наконец, собрать IKEA'скую кровать. Кое-что сделал и понял, что дальше без молотка не обойтись. Пошел в супермаркет. Молотка не нашел, купил еды, складной столик и складные же табуретки. Пошел в другой супермаркет. Купил забытое молоко и пылесос. Молотка снова не нашел. В растерянности.
— Познакомился с соседкой. Добрая душа в тот же день принесла мне две упаковки мусорных пакетов, а через пару дней — ещё две. На мои возражения сказала: «Ну ты же не собираешься уезжать через 15 дней». Я не собираюсь, но за 15 дней использовал один.
— Кажется, на автобусах что-то похожее говорят, но я не очень обращал внимание. А услышал, когда поезд из Лана прибыл в Париж. Они говорят: «Nous vous invitons à descendre du train», как я возмущался! Деланно, конечно: «Вы, — говорю, — послушайте! Они нас приглашают сойти с поезда! У нас бы сказали, мол, пошли вон, поезд дальше не идёт...» ну и так далее. Сейчас посмотрел в словаре: inviter — 3) велеть, приказывать. Не знаю, что и думать.

Про субботний ланч рассказывать почти нечего, кроме того, что в его устроении крайне помог один оригинальный приборчик, я таких ещё не видел. Выглядит примерно как сковородка, поставленная сверху нагревательной спирали, при этом под этой спиралью тоже есть место, предназначенное для маленьких треугольных плошек в количестве шести штук. Заранее варится картошка, сверху жарится курица или поджаривается ветчина, а в серединке плавится сыр. Всё это перемешивается, плюс салат — и вот вам отличная еда. И не надо сидеть на кухне, пока гости скучают — собственно, это основное достоинство приборчика.

Про воскреный Laon, честно говоря, тоже. Собор очень здоровский, и несмотря на то, что он вообще-то действующий, я, наконец, внутри тоже пофотографировал. Правда, у меня фотоаппарат ушибленный, но всё равно, я надеюсь, когда дома будет связь, я соберусь выложить часть имеющихся фотографий. А кроме собора мы почти ничего и не успели. Городок небольшой, древняя часть на холме, считай, нетронутая — молодцы. Лестница наверх прямо от вокзала, довольно крутая и длинная. И, если я правильно понял встреченных местных с двумя колясками, по воскресеньям имеющийся подъемник не работает, ха-ха.

Еще до поездки, пока я ехал на вокзал, я решил, что прошёл первую стадию адаптации. Сначала в электричке я подтвердил каким-то французам что да, мы таки едем в сторону Парижа. Спросивший мужчина сел обратно к жене и сказал ей тихонько: по-моему, он иностранец. Я говорю, мол да, я русский. Он отвечает, что тогда смешно, что я им подсказываю. Ну да, очень смешно. Потом, на пересадке в метро, двое пытались пройти в неработающий турникет. Тоже франкоговорящие какие-то. Пытались воткнуть билетик, а турникет его не берёт. Ну я прошёл сам, попробовал вертушку (тут примерно как в наших автобусах) — крутится и так. Проходите, говорю. А то так бы и застряли там.

Ну и немножко про танго. В понедельник был в другой школе, относящейся к ассоциации Le temps du tango. Несмотря на то, что это был совсем начинающий уровень, я отлично провел время и зарядился. Половину занятия провел в своём привычном амплуа ассистента. И — как же я, оказывается, соскучился по стратегии и тактике в исполнении Лены Мистакиди! — с неожиданным удовольствием слушал, как надо ходить, держаться, слушать и вести. Кажется, даже здесь было что-то для меня новое, но я уже явно позабыл. Наконец-то занятие было не час, а почти что два. И атмосфера, наконец, танговая. Увы, туда я больше не пойду, все-таки пожадничаю денюжку платить (кстати, примерно столько же, сколько у нас) за то, что в общем-то знаю, я там больше помогаю, чем учусь.
Зато сегодня попал туда, куда, видимо, буду ходить. На следующий уровень занятий той же ассоциации. Это были первые преподаватели, которые были не крайне приветливы, а просто приветливы. (Как недели полторы назад в нашей столовой Саша сказал: «О, это первое пирожное во Франции, которое не потрясающе вкусное, а просто вкусное».) И это было довольно сложно, я устал — а ведь потом ещё на часок заскочил на практику, которая почти что милонга.

Ну вот, пока хватит. Следующий праздник намечен на грядущую неделю: приезжают родители с сёстрами.

Части: 1 2 3 4 5 6 7 8 9