Archive for декабря, 2011:

Подытоживая период

Я где-то с прошлого четверга собираюсь написать этот пост, и «в последние дни» уже превратилось «в последние две недели», а еще через пару часов его писать уже просто будет поздно.

Так вот, в последние две недели я прочитал запредельное количество заметок и мнений про нашу нынешнюю жизнь, развитие ситуации, планы, реакцию всех на всё и т. п. Наверное, столько же, сколько за всю предыдущую осень, а она тоже была не самая тихая. Что-то из этого было довольно интересно, что-то было созвучно, всего не упомнить, сразу сохранять надо было, ну да я как всегда. Кое-что, все же, хочу вспомнить.

C запозданием, уже в воскресенье, 11-го, я набрел на запись Носика, где он грубо, но четко выразил позицию, несогласие с которой некоторых моих знакомых вызывало у меня чувство, скажем так, досады:

Но когда я тут и там читаю инфантильно-истерические взвизги людей, которые вроде как против ПЖиВ, но ищут любого предлога, чтобы отмежеваться от завтрашнего протеста и/или кого-то из его участников, то хочется ответить им всем и сразу. Не надо юлить, истерички вы мои милые. Это как раз тот случай, когда нельзя быть наполовину беременным. Либо ты осуждаешь фальсификации — и тогда твоё место среди тех, кто мирно и без оружия придёт выразить по их поводу свой протест. Либо ты осуждаешь протестующих — а значит, все твои слова о несогласии с жуликами и ворами являются бессмысленным сотрясением воздуха. Нельзя оставаться с ними не согласным, когда ты агитируешь своих читателей им не прекословить.

[Read the rest of this entry...]

Комментариев нет

Дмитрий Быков, «Календарь» (№1)

От эссеистики Быкова, как всегда, остается смешанное ощущение восхищения и... как там это по-чешски? litost, ощущения собственной ничтожности :) Дело даже не столько в том, что багаж прочитанных (плюс осознанных и запомненных) книг таков, что разницу мне не наверстать, наверное, никогда, сколько в поразительной, какой-то нечеловеческой способности простраивать, так назовем, ассоциативные связи на основе всего этого материала. Это, видимо, какой-то общий навык, проявляющийся и при сочинении стихов, и в публицистике. В общем, традиционно очень интересно, и совершенно не(д/п)остижимо.

Комментариев нет

Зощенко, рассказы (?)

Здесь будет отзыв, если я хоть что-нибудь вспомню.
У меня записано, что я читал «Зощенко» и ничего более :(

Комментариев нет

:)

А-а-а, помогите, у меня садится телефон, я забыл, что в подобных случаях надо делать! Прошлый раз это было аж 23-го ноября!

Серьезно. Пятнадцатые сутки на исходе, еще работает, но уже показывает ноль делений.

Комментариев нет

Когнитивный диссонанс

«Путин никогда не был связан напрямую с партией, поэтому он рассматривался как независимый политик», — сказал Песков.

«Да, конечно, он является лидером «Единой России»», — заявил на пресс-конференции пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Комментариев нет

Прошедшее воскресенье

предлагаю называть «День 4».

Комментариев нет

Не верю, что я первый, но хочется похулиганить

Комментариев нет

Нассим Николас Талеб, «Черный лебедь. Под знаком непредсказуемости»

Я эту книгу прочитал совершенно случайно. Увидел в общем стеллаже на работе и повелся на «черного лебедя», зная это выражение скорее из области языковой. И совсем не пожалел.
С Талебом можно соглашаться или нет, но что рассказывает он интересно и с интересной позиции, спорить трудно. (Он вообще интересный тип, даже в смысле биографии — из православной ливанской семьи, сейчас вообразить трудно.)
Мне кажется, что пересказывать что-либо — значит украсть кусочек удовольствия, которое я рекомендую всем, ну или хотя бы всем, кто готов читать не художественную литературу. Но чтобы дать возможность составить минимальное представление, надо сказать хоть что-то. Талеб говорит о событиях, укладывающихся в обыкновенное, так сказать, вероятностное поле, и об ошибках, которые бывают связаны с оценкой вероятностей. И, напротив, о событиях настолько невероятных, что их обычно не принимают в расчет, а они все равно случаются, и тогда-то всё и валится окончательно. И о том, что именно события второго типа («черные лебеди») имеют наибольшее значение на картину мира, поэтому не принимать их в расчет нельзя. И о том, как их можно пытаться принимать в расчет, несмотря на то, что предугадать их невозможно. И о том, что, например, банки этого все равно не делают, и поэтому, когда все хорошо — зарабатывают на нас, а когда все плохо — их спасают опять из наших же денег. И о том, а-а-а, остановите меня, я не хотел говорить много! :)

Комментариев нет

Verbalife: профессиональное искажение

Надо немного разбавлять, по-моему :)

Прочитал на журнале название одной известной игровой серии как «Weed for Speed».

Комментариев нет

Мысли и ссылки, все про то же

Вчера еще собирался написать две вещи.

Во-первых, про численность. Много или не много — вопрос того, с чем сравнивать. По сравнению, с тем, сколько выходило раньше в последние годы — много. Две тысячи вчера на Триумфальной, несанкционированной, это много, и много даже если одна тысяча. Семь-восемь в понедельник на согласованном на Чистых Прудах тоже много, хотя по личному ощущению не так много, как две тысячи — вчера. Upd.: А еще главное изменение — не количество, а состав.
Вместе с тем, когда я читал Остермана («Интеллигенцию и власть»), меня поразило число людей на улицах в феврале 17-го. Я тогда еще хмыкал про нынешние марши несогласных. Триста тысяч рабочих и, позже, дополнительно больше ста тысяч военных. Это уже совсем не смешно — ну так это и революция, а мы как-то пока революции не хотим.
[Read the rest of this entry...]

Tags: ,

Комментариев нет

Сборный пост

Чтобы не парить тех, кого уже тошнит, собираю всё вместе и кладу под кат.

Оставлю сверху только мысль, мелькнувшую днями: они могут выхватывать из толпы по одному и прятать в автобусы, только пока их больше (или примерно столько же). Если нас на площадь вышло втрое больше, то будет разве что наоборот.
[Read the rest of this entry...]

Tags:

Комментариев нет

Замкнутый круг

Основные претензии прокуратуры касаются онлайн-проекта «Карта нарушений», в котором наблюдатели собирают информацию о нарушениях, допущенных партиями во время предвыборной кампании.
В письме Чуров указал на то, что «в распространяемой информации явно преобладает негативные сообщения об одной из партий — 'Единой России', что может способствовать созданию ее негативного образа у избирателей».

Замкнутый круг! Негативный образ партии у избирателей способствует созданию ее негативного образа у избирателей. Что делать?!

«Доктор, у меня прыщи...»

Комментариев нет

И немного о приятном

Букер десятилетия → «Ложится мгла на старые ступени...»
Очень рад (сказал бы «и полностью согласен», если бы меня спрашивали), и надеюсь, что теперь, ее, наконец, переиздадут и она появится в продаже.

Комментариев нет

Единственное, что хочется добавить

Необходимость участия и возможный выбор обсосаны уже со всех сторон и совершенно заполонили (впрочем, вполне уместно и естественно) все ленты и стены.
Тем не менее, некоторая условно-иллюзорная «возможность повлиять на политику страны» очень многих никак не побуждает поднять задницу. Притесняемые по 31-м числам борцы за какую-то там Конституцию, обещания при неправильном голосовании отключить газ каким-то бабулькам из Усть-Зажопинска их тоже не впечатляют.

А тем временем случаются уже и истории, которые касаются лично каждого, как я думаю. Потому что от Саши Блинова каждый из нас отличается минимально. Захотите выразить протест? Ах вам что-то не понравилось — извольте в камеру, и суд в закрытом режиме.
В общем, оставаться в стороне уже нельзя, потому что, «когда придут за тобой, вступаться будет уже некому».

Комментариев нет