Archive for августа, 2003:

Лев Остерман — «Сражение за Толстого» 31.8.2003 (8/10)

Начал я эту книжку читать ещё в декабре, сразу после того как на очередном классном сборе Л.А. нам их подарил и надписал. К моменту, когда пришлось отвлечься на сессию и, кажется, Саймака, осилил где-то две пятых. И вот вспомнил, решил дочитать. Не зря. И пусть книга скорее биография человека, положившего жизнь на издание в советское время полного собрания сочинений Толстого, человека, в доме которого, как в своём, бывал Лев Абрамович с самой молодости, тем это даже больше интересно. Дом и вправду, по нынешним временам был бы уж совсем уникальным. И издание тоже. Но я не буду пересказывать содержание. Как-то скорее мне хочется сказать (потому что это мне было странно и неожиданно), насколько интересным оказался историко-культурный материал. До такой степени, что я задумался, не стоит ли прочитать ещё каких-нибудь биографий или дневников... Мысли из разрозненно цитируемого дневника. Факты — в параллель. Когда уже и сам Л.А. стал близок дому — его соображения. Получилось живо, не скучно, хоть и про совсем неизвестных людей. Познавательно, в меру. Кто помнит, например, дату смерти Сталина? Нет, некоторые знают, я уверен :)
Заметим ещё для истории и пущей интриги (;)), что именно эта книжка послужила толчком, поводом начать онлайновый дневник. В книге он такой, что приятно его читать. Причиной — общее настроение появляющихся lj, и вообще страничек, а поводом — книжка.
Итого: не могу никому рекомендовать. Я всегда немножко прокручиваю в голове посещающих страничку, когда это пишу... и не знаю, кому это могло быть интересно. Но если вдруг — пожалуйста. Я без тени сомнения говорю, что мне — было, и времени не жаль, и читалось несложно и в радость.
Лучший эпизод — есть, как ни странно. С внезапным днём рождения актрисы, не помню фамилии, в доме Родионовых.

Комментариев нет

Зое Дженни — «Комната из цветочной пыльцы» 26.8.2003 (4/10)

Издательство «Амфора», СПб, 2002, 136 стр.

Многие годы я задавался вопросом, почему в книжках и фильмах вечно описывают «необычных» людей или же «необычные события», а может «необычные» миры? Неужели просто жизнь среднего человека будет совсем неинтересно узнать? Может быть и бывает, что интересно. Может быть, для этого всё-таки нужен хотя бы интересный, пусть и в остальном «обычный» человек в «обычном» окружении. Но в этот раз — по-моему — совсем не получилось. Скучно. Поверхностно. Что-то там у неё в жизни происходит... причем автор, хоть и пишет она от первого лица, не отождествляется с героиней (в отличие от, скажем, Мураками, с его налётом нереальности). Получается так, потому что сухо и мёртво (из аннотации) описаны некоторые события. Немножко впечатления. Никакого взгляда «изнутри». [Read the rest of this entry...]

Комментариев нет