Так вот, во вторник было католическое Рождество и у всей страны был выходной. Вообще, вся страна отдыхала уже давно. Некоторые магазины ради такого случая были, наоборот, открыты даже в воскресенье, но при этом в субботу положить деньги на банковский счет мне не удалось, не говоря уже о понедельнике. Так что ехали мы в центр с некоторой опаской: а вдруг есть негде будет? Мои добрые коллеги зашли за мной; правда, несколько позже, чем это было бы удобно: они уже были одеты и готовы ехать, а я как раз думал, не пора ли натянуть штаны. Впрочем, когда я через пятнадцать минут выскочил, наспех проглотив бутерброд, выяснилось, что случай исключительный, и мы идем гулять аж впятером, в связи с чем ждём вторую Машу, которая, как нормальный человек, не может собраться за пятнадцать минут, и я пошел продолжать завтрак в спокойном темпе. Так что в центре мы оказались довольно поздно, может быть в час дня.
Ради того, чтобы с чего-то начать, мы решили выскочить у Оперы и заглянуть на бульвар Капуцинов. Ленясь делать пересадку, мы вышли не прямо у Оперы, а неподалеку, у большого магазина Printemps и галерей Лафайет — на этот раз повнушительнее, чем на Монпарнасе. Там нас ждало первое развлечение: к праздникам в витринах сделали автоматизированные марионеточные сценки. В одной витрине сидят, стоят, танцуют существа, похожие на сов. Те, кто не танцуют, играют на разных музыкальных инструментах, одна сова дирижирует, несколько «поют» в хоре. Музыкальное сопровождение, конечно, есть. Немного смешно выглядит, когда в музыке перерыв между композициями, а они продолжают играть и танцевать. Ещё одна сова висит вниз головой, но тоже старательно машет крыльями в такт и поёт, как и те, что в хоре. В другой витрине картина такая: десяток пингвинов разорили три холодильника, поедают рыбу, качаются на дверце и тому подобное. Один отличный: его за разные конечности ухватили крабы и он пытается их стрясти.

Здание Оперы огромное, внушительное, само по форме, скорее, прямоугольник, но с пристройками — стоит на участке, который по форме — шестиугольник. Там, в, центре вообще сетка улиц не квадратная, местами треугольная, местами — непонятно какая. Перекресток, на который выходит пять улиц — нормально. Как они знают, куда ехать — загадка. Впрочем, некоторая «треугольность» наблюдается и у нас в Vélizy. За счет этого мы мимо Оперы прошли дважды, но оба раза как-то мельком, не посмотрев: вот они, минусы массовых прогулок. На бульваре Капуцинов тоже не задержались, место первого показа синематографа нашли сразу, хоть и нечаянно. Не успел я произнести в ответ кому-то, мол, «ну там наверняка будет табличка», как тут же эту табличку и увидел. Теперь там магазины.
Следующей нашей целью было кафе, где подают утку в мандариновом соусе, потому что трое из нас не пробовали, а двое пробовали и хотели ещё. Идти было далеко, так что особо голодные съели по булочке в оказавшейся под рукой boulangerie, и вообще, топали мы довольно быстро и по сторонам не глядя (вот они... и далее по тексту :)). Тем не менее я увел всех в пешеходный квартал, где мы нечаянно обнаружили центр Жоржа Помпиду. Ещё один объект, требующий дополнительного посещения и рассмотрения. На Place de Vosges мы на этот раз попали днём, внутренняя её часть огорожена и вечером закрывается, так что оглядеться из центра удалось только сейчас. Мне она напомнила рыночную площадь Львова, если с той вырезать ратушу и соответственно сократить размеры. Там, в округе, бы тоже ещё надо погулять, и просто симпатично, и разные интересности вроде дома Гюго имеются.
Кафешка наша, как мы, впрочем, и опасались, оказалась закрыта. Так что мы вернулись на площадь, где заметили себе другую. Там было действительно вкусно, но какие-то порции маленькие. И — чему я не перестаю удивляться и даже возмущаться — порция блинов у них на младенца. Заказываешь, мол, домашние блины с клубничным вареньем. Тебе приносят. Один. Иногда два, это уже ближе к московской «Шоколаднице», которую, впрочем, нынче отнюдь нельзя похвалить за блины. Но до нормальной порции клуба «Podмосковье» — как... собственно, до Подмосковья :) И чай из пакетиков... но на это я, кажется, уже жаловался.
После обеда мы проводили одну из Маш, которая вообще пока менее склонна к прогулкам, до метро на площади Бастилии, и сразу после этого встретили остальных двух членов экипажа. Но они ещё не обедали и мы продолжили гулять порознь. Мы двинулись к улице Кота, Который Рыбачит — я успел уже всем растрепать, какая она прелестная. К Нотр-Даму мы вышли с непривычной стороны и даже не сразу опознали. Где-то там за собором сидел уличный музыкант с каким-то оригинальным инструментом: два... тазика, дном вниз, и в каждом семь или даже больше кругов — то ли другой металл напаян, то ли разных диаметров, я не понял — которые издают звуки разной высоты, когда он по ним бьёт своими специальными палочками. Получается очень плавно и мелодично, всё-таки все «клавиши» друг на друга воздействуют. К слову о нестандартных музыкальных инструментах мы вспомнили Жан-Мишеля Жарра, у которого 26-го числа был последний концерт, посвящённый тридцатилетию выхода Oxygene, и даже билеты были недорогие, да вот кончились :(
После улицы Кота..., мы нашли ещё одно даже более чудесное место. Чей-то там тупик, не помню, но уже то, что у него есть имя, восторгает. Это такой «клин» между двумя домами, глубиной... метров семь, ну восемь. Ширина его в основании — как раз на дверь, которая там и стоит — и на этой двери домофон! Что значит, что внутри есть входная дверь в дом! Покрутившись ещё по Латинскому кварталу, мы решили попробовать выйти к Пантеону. На карту смотреть — моветон, поэтому направились по азимуту, но нашли без проблем. Правда, на сам Пантеон почти не смотрели, а зашли на мессу в соседнюю церковь, я про неё писал. Там было совсем немного народу, в большом храме они выглядели как какая-то уцелевшая после катастрофы община. Если я правильно понял пастора, он даже на это посетовал — мол, праздничный вечер, а никого нет. Мы хотели утащить оттуда ноты и тексты песен, но вовремя заметили, что их просят возвращать на место после мессы. Тогда, несолоно хлебавши :), пошли дальше в случайном направлении и через некоторое время вышли к Saint Germain des Prés, где рядом с церковью, сбоку, продают вафли, блины — обычный набор — но там же оказался отличный глинтвейн. Отметив, наконец, Рождество, мы отправились домой.

Казалось бы, всё, но мы сумели найти себе ещё развлечение. Если предыдущий раз мы пели в автобусе, то теперь мы пели на остановке. Кроме того, было холодно, а ждать нам было минут пятнадцать, и всё это время, то с песней, то без, мы ходили вокруг столба. Три мужика в одном направлении, а Маша — ещё и вокруг нас, в другом. Чтобы у нас, значит, голова не кружилась. На наше удивление, никакий последствий это не имело кроме неровной походки при посадке в автобус.

Остаток недели мы работали просто-таки в поте лица. В офисе меньше половины сотрудников, остальные так или иначе отдыхают. Мои коллеги вчетвером посещали обязательный «урок» на тему истории и социального устройства страны, необходимый для получения разрешения на жизнь во Франции. Правда, он был на французском, потому что русский переводчик заболел, а имеющийся преподаватель не говорил и по-английски. Наши представляясь в начале урока, говорили примерно так: «Здравствуйте, меня зовут так-то, я не говорю по-французски». Но ничего, им вроде как зачли. На другой день трое ходили в банк подписывать контракт, получать карточку и чековую книжку. В общем да, работали в поте лица. Поскольку я ничего из этого не посещал, я особенно попотел :) И рассказать толком нечего.

Мне немножко неловко, что я уже почти на неделю отстаю от реального момента — ну то есть отставал на момент начала этого текста. Но рассказ про воскресенье и встречу Нового Года всё-таки будет отдельным выпуском. А в этом ещё два слова про субботу. Больше взять неоткуда, потому что в субботу я никуда не ходил, сидел в номере и морально разлагался. Единственное, что сделал полезного днём... даже не полезного, а интересного — можно найти в предыдущем посте, многие уже видели. Может, даже слышали. К вечеру совсем оголодал по общению и нашел внизу замечательного нашего шотландца Криса, который затащил меня играть в PlayStation к нему в номер, за чем мы и убили остаток дня. Не без удовольствия, впрочем. Вот.

С Новым Годом!
До скорой встречи.

Части: 1 2 3 4 . 6 7 8 9