Archive for июня, 2006:

Зарубки: сутки без часа

Со своей выше-чем-средней коммуникативностью (ног у меня, впрочем, тоже больше, чем у среднего человека) я успел зацепить множество различных компаний. Конечно, я уже не со всеми контактирую, но, кажется до всех так или иначе могу добраться. Где-то сохранился телефон и e-mail, где-то даже больше. Если мне, скажем, захочется вдруг найти кого-нибудь из 7-го «Б» класса времен моего десятого, думаю, это мне удастся без особого труда. Отдельные люди, наверное, потерялись, но кого-нибудь найти можно отовсюду. Кроме одной тусовки, с которой мы пели песни в 14-08, когда я был на первом курсе. Вот сегодня днем (сначала написал «поутру» :)), когда я ехал на чтения, едва начал накрапывать дождик, я увидел редкие следы от капель на тротуаре и подумал «предательские капли»... Слово неуместное, скорее ироническое, но оно потянуло за собой цепочку ассоциаций... как тушь стекает с глаз под дождем... как героиня означенного в заглавии эпизода не хотела купаться и мочить волосы — они слишком вились... как потом бесславно закончился этот день «детсадовским» поцелуем и подсчетом лошадей на картине над кроватью в комнате чужой квартиры, у едва ли хорошо знакомых Вики и... И тут я заткнулся. Кажется, Костик. Но не помню точно. И не у кого спросить. Вот к этому я вел... не у кого спросить. Немножко жутко. Хоть сейчас это только потому, что контактов не осталось, все равно жутковато. Ведь кажется важным. Не то, чтобы имя, а весь эпизод, которому на днях восемь лет. А спросить не у кого.
На самом деле в процессе написания я понял, что все же есть человечек из той компании, с которым контакт восстановить несложно. Но задумку это бы нарушило, так что я дописал как это было днем.

Один комментарий

Зарубки: стадион «в глазах»

Есть у меня подруга, с которой связано много эпизодов получения разнообразного жизненного опыта. Мы, увы, очень редко видимся, хотя неделю назад встретились совсем нечаянно, а между тем это единственный, кажется, человек, встретившись с которым после сравнительно долгой паузы (в несколько месяцев) я плакал, радуясь. Другой замечательный эпизод связан с текстом «нет, мы не встречаемся, мы просто э-э... спим вместе», который следует понимать буквально, никаких дополнительных значений там не было, оттого и «э-э...»
Но сейчас я вспоминаю еще одну историю. В связи, помнится, с неожиданным появлением на сцене в качестве лидера музыкального коллектива Яника Николенко, флейтиста группы Сплин, мы обсуждали способность исполнителя держать публику и то, чем вообще определяется массовость успеха группы. И Светик говорила, что это можно сказать по глазам, по глазам солиста, формального лидера коллектива. Что если у него «в глазах» десять человек, то средняя аудитория на выступлениях будет составлять плюс-минус десять человек. Сто человек — значит, сто. Десять тысяч — значит десять тысяч. Целый стадион — значит стадион. Как увидеть этих людей «в глазах» — нет рецепта или алгоритма, я и сегодня не знаю, как это определяется. Но субъективное ощущение действительно появляется, если поставить вопрос именно так. Это ощущение не зависит от собственно музыки, не уверен, что уж совсем, но кажется, что оно появляется и без нее... как если бы смотреть запись без звука.
Вспомнил я это все три недели назад после концерта группы «Пони». Мне понравилось, хотя не могу не заметить, что от записи, которую я сейчас слушаю, впечатление существенно более блеклое, чем от концерта. Но мнение, ощущение от количества людей «в глазах» не изменилось. Мне все-таки кажется, что там не несколько десятков, бывших в «Запаснике», а на порядок больше. Хотя они (глаза) и закрыты большую часть времени. Мое ощущение говорит, что там сотни... не стадион, конечно, но сотни. Вот как-то так.

Комментариев нет

Старые новые слова №3

Дебелый
Полный, упитанный, тучный.

Максима
1. Правило поведения или основной принцип, которым человек руководствуется в своих поступках.
2. Краткое изречение нравственного характера.

Фрамуга
Верхняя — обычно открывающаяся — часть оконного переплета или двери.

Комментариев нет

Зарубки: Не морочьте мне голову!

Обе мои сестры, и Лиза, и Алена с раннего детства рисуют и ходят в изостудию. Где-то у родителей за стеклом шкафа долго стоял Лизкин натюрморт, написанный ей в четыре с чем-то года. На мой вкус, до сих пор один из лучших ее рисунков.
Изостудия организовывает разные выставки, а сестры, соответственно, участвуют в разных конкурсах, не без успеха, и на эти выставки попадают. В этом году Алена вообще лауреат какого-то международного фестиваля, несколько работ висят в центральных галереях, мама говорила каких, да я забыл. Но и в прошлом ее работа (а может, и не одна) висела на выставке по меньшей мере городского масштаба. И некая дама, рассматривая эту картину, возмутилась: «Не морочьте мне голову! Я этим тридцать лет занимаюсь, я же вижу, что это рука взрослого человека!» Находившийся рядом руководитель студии решил промолчать, что он вообще-то нарочно написал, что автору работы 6 лет, а не 5. Ну так, во избежание подобных недоразумений.
Это я всё вспомнил к вот этому посту Совести.

И вообще, как сказано в одной книжке, а тут процитировано:
«В каком возрасте можно начинать кататься на горных лыжах?»
– Раньше эксперты рекомендовали позднее обучение – с 3, 4 и даже 5-и лет.

Комментариев нет