Archive for апреля, 2007:

Артуро Перес-Реверте, «Баталист», 24.4.2007 (7/10)

Это снова не интеллектуальный детектив. Это набор реминисценций из военно-журналистской жизни, оформленных как художественное произведение. Да, они связаны сюжетом (из той же области), приправлены описаниями картин — довольно щедро, достаточно, чтобы я регулярно вздыхал о собственной серости. Но все же по сути это книга о том, что видит на современной войне журналист. Разные журналисты. И что это потом с ними делает.
Воообще, мне скорее понравилось. Но при этом было скучновато.

4 комментария

Хулиганское

Я поэт начинающий,
Не могу ни хрена еще,
Мои строчки то сложатся,
То ускачут опять.

Я гоняюсь за рифмами
Словно лоцман за рифами,
Они строят мне рожицы,
И мешают понять,

Как иные товарищи
Этот мир изнывающий
От бездушья и пошлости
Могут видеть в стихах.

Все мои «упражнения» —
Лишь от цепкости зрения
И дурной скоморошности,
Понавязшей в зубах.

Ни к чему нам страдания!
Брошу эти старания,
Этот грунт неподатливый
И возьмусь за другой...

...Я фантаст начинающий,
Не могу ни хрена еще,
Но зато я талантливый
И к тому ж молодой!

©19-24.04.2007

Финал был навеян «Если» — вдруг кому интересно.

Комментариев нет

Дж. Кутзее, «Жизнь и время Михаэла К.», 17.4.2007 (8/10)

Довольно интересное жизнеописание человека, который изначально по нашим меркам немного «не в себе», а на самом деле просто не в этом мире. Это не совсем «Посторонний», потому что тот, помнится, был довольно умен, вот только все окружающее было ему неинтересно. А этому весь наш мир жить мешает. Он бы себе спал и спал. И поэтому пытается дистанцироваться от людей в буквальном смысле. А вокруг — война. Конфликт, однако. И хорошо описанный.

Комментариев нет

Роальд Даль, «Перехожу на прием», рассказы, 14.4.2007 (7/10)

Я ожидал совсем другого Даля, знаете ли. Но это его первый сборник рассказов. Так что я получил очередные истории военного летчика, которые были бы прекрасны, если бы не были очередными. И, наверное, если бы я был в другом настроении. Тем не менее, скорее готов рекомендовать, чем отговаривать.

Комментариев нет

Джоэль Бен-Иззи, «Царь-оборванец и секрет счастья», 10.4.2007 (9/10)

Совершенно отличная книга-притча, бьющаяся на тонну притч поменьше, фактически, составленная из них. Даже если вы не в настроении быть поучаемыми, эту небольшую историю стоит осилить просто ради замечательных сюжетов, некоторые из которых наверняка окажутся знакомыми, но не станут от этого ничуть хуже.
Кроме прочего мне очень понравился анекдот про «Ма Ништана» и «Чем этот рыцарь отличается от всех других рыцарей», увы, непонятный без комментария, который я неспособен воспроизвести.

Комментариев нет

(2) Джером Сэлинджер, «Над пропастью во ржи», 10.4.2007 (7.5/10)

Первый раз я читал когда-то давно, в школе, в возрасте, который вроде бы и предназначен для этой книжки. Но не помню, чтобы мне понравилось. И вообще остались только смутные воспоминания о том, как он бродит по городу, и, может быть, про уток.
Что я могу сказать теперь? Скорее занятно и забавно, чем интересно или «круто». Почти все ощущенчески понятно, а что-то кажется даже близким, то есть недалеко я ушел от своего тринадцатилетнего мешочка. А может в нем упрыгал.

Будь у человека хоть миллион лет в распоряжении, все равно ему не стереть всю похабщину со всех стен на свете. Невозможное дело.

Вот.

Один комментарий

Фэнни Флэгг, «Жареные зеленые помидоры в кафе «Полустанок»», 8.4.2007 (8/10)

Я не буду никого отговаривать читать эту книжку, но, пожалуй, и активно советовать не буду. Она интересная, занятно построенная, довольно увлекательная и неглупая. Написано, что по ней поставлен фильм, а я задумался, нельзя ли поставить спектакль, отчасти потому, что она мне чем-то напомнила «Наш городок» Уайлдера, только его я что-то не осилил.
Там есть о чем подумать, но осталось какое-то странноватое ощущение, что таких мест там мало. Мне запомнилось про трехногую собаку. Описанное там действительно довольно живо представляется, особенно к концу, но для этого, похоже, надо быть в подходящем настроении. Я попадал не всегда.
В общем, чтение это совсем не будет потерянным временем, книжка заслуженно популярная, хотя и не блистательная.

Комментариев нет

Петр Вайль, «Стихи про меня», 4.4.2007 (9/10)

Очень хорошая и интересная книжка. Завидую белой завистью — совершенно не умею запоминать стихи. К перечитыванию через сколько-нибудь лет.

Комментариев нет

Пьер Ришар, «Как рыба без воды» (мемуары наизнанку), 4.4.2007 (6/10)

Местами забавно, просто отличное начало, но в целом it's no Данелия. На порядок менее интересно. И очень коротко.

Комментариев нет

Даниэль Пеннак, «Плоды страсти», 28.3.2007 (5/10)

Я почему-то думал, это третья, забыв, что третью я читал, а она оказалась пятой.
И после классной четвертой эта, по-моему, никакая. Ну то есть как-то совсем мимо, даже обидно. Скомканно, ненатурально, и, кажется, уже слишком заезженно. Свадьба опять же. Самоповторы бывают удачными, но не в этот раз. Пора сделать что-то новое, и это должна быть не смена персонажа-заложника страданий, а нечто более крупное. О смене этой я, кстати, прочел на задней обложке — зря, может не так бы скучно было.

Комментариев нет

Анна Ривелоте, «Река Найкеле», 26.3.2007 (8/10)

Забавно, что эта книжка получает больше, чем предыдущий Булгаков. Но, пожалуй, по впечатлению так оно и есть: множество ярких кадров из жизни, множество ярких образов и всё — очень честно и по-живому. Я готов предсказать, что через полгода-год у меня время от времени будут всплывать в голове сюжеты и я мучительно буду вспоминать, откуда я их взял — у меня так регулярно бывает, потому что эти сюжеты обычно бывают не связаны с основной сюжетной линией. Правда, однажды вспомнив, я уже не забываю, где они прочитаны. Так вот, из этой книги их, кажется, будет много. Правда, вспомнить будет проще, потому что вся она — эти сюжеты.

LJ автора: Анна Ривелоте.

Один комментарий