Archive for июня, 2007:

Артур Шопенгауэр, сборник «Метафизика половой любви» 25.6.2007 (6/10)

Название соответствует только одной главе, гораздо больше в сборнике о сути смерти и об этике. То есть собраны довольно разнообразные вещи, дающие представление о всей его системе, впрочем, предполагающие, что мы многое уже прочитали.
Теперь по сути. Устарел он, вот что. Рассуждает он, как я уже пару раз замечал устно, здорово, но вот база рассуждений подкачала что ли... Пишет местами откровенные глупости, на мой взгляд. Ощущение, и ощущение, видимо, правильное, что человек исходит из того, что есть три измерения, а мы-то знаем, что их четыре. Почти буквально — задумываясь о том, что нас разделяет, я почти сразу вспомнил теорию относительности. А еще оружие массового уничтожения, две мировые войны, освоение космоса — Ш. говорит примерно следующее: «Это такое же безумие, как идея взлететь выше атмосферы» :)

Комментариев нет

Эльвира Линдо, «Манолито Очкарик» 24 (?).6.2007 (6/10)

Да, да, я ее купил и прочитал.
Большую часть, кажется, я уже слышал на чтениях. И лучшую. Все это довольно забавно, но, пожалуй, хорошие места появляются слишком разреженно. И я вынужден был вчера согласиться с мамой, что если это — самая популярная детская книга в Испании, то Реверте, который часто пишет об образовании и его отсутствии, прав и ему можно только со-чувствовать.

Комментариев нет

Александр Жолковский, «НРЗБ», «Allegro mafioso» ~19.6.2007 (7-8/10)

Рассказы («НРЗБ») понравились отчасти, некоторые — для меня — перегружены, я еще не готов осмысленно читать литературоведческие тексты, даже художественные. Слов незнакомых — и тех многовато. Вторая часть, мемуарные «виньетки», небольшие сюжетцы от полстраницы до двух-трех, куда занятнее, жаль, их немного.

Комментариев нет

Ян Потоцкий, «Рукопись, найденная в Сарагосе», ~9.6.2007 (?/10)

Шестьсот страниц разнообразных сюжетов и историй, объединенных общим... нет, не героем, а слушателем. То есть героем он тоже является, но своей собственной истории. В общем, книжка утомительной степени вложенности (история, рассказанная кому-то, кто рассказал ее цыгану, который рассказывает ее главному герою). Один из второстепенных героев (и тоже слушателей) даже записывать принялся, кто и кому что рассказывает, видимо, то же рекомендовалось сделать и мне. Не стал.
В предисловии было сказано что-то вроде того, что, мол, как откроешь — так не оторваться. Я почти купился. Потом понял, насколько ошибался. Читал почти месяц. Интересно, но длииииннно. Очень :) Оценку не ставлю отчасти поэтому. Плавает где-то около семи-восьми (мой стандарт для не совсем дурной, но не очень понравившейся книги), но установиться не может.

Комментариев нет