Archive for февраля, 2003:

Борис Виан — «Пена дней» 27.2.2003 (8/10)

Издательство «Художественная литература», М., 1983, 164 стр.

Очень не сразу уложилась эта книжка в голове в достаточной степени, чтобы писать отзыв. Безоблачно-весело она начиналась, безумно порадовав абсурдным и совершенно нематематическим языком повествования, жареным колбасусем и свадебными педералами, Надстоятелем и Архиписком, многими подобными замечательными находками автора и переводчика. Стиль, стиль!
 — Не можешь ли ты мне сказать, хотя бы в самых общих чертах, как ты с ней познакомился?.. —
продолжал свое Колен.
 — Право, не знаю... Я ее спросил, любит ли она Жан-Соля Партра, она ответила, что собирает все, что он пишет... Тогда я ей сказал: «Я тоже...» И всякий раз, когда я ей что-нибудь говорил, она отвечала: «Я тоже...» и vice versa. В конце концов, только для того, чтобы поставить экзистенциальный опыт, я сказал: «Я вас люблю», — а она в ответ воскликнула: «О!..»
 — Опыт не удался, — заметил Колен.
 — Да, — согласился Шик, — но она все же не ушла. Тогда я сказал: «Мне в эту сторону», — а она ответила: «А мне-нет», и добавила: «Мне в ту».
 — Невероятно!
 — Тогда я сказал: «И мне тоже в ту». И стал ходить за ней по пятам повсюду, куда бы она ни шла.
 — И чем же это кончилось?
 — Ну... Просто пришло время ложиться в постель...
Колен поперхнулся и, чтобы прийти в себя, ему пришлось выпить пол-литра бургундского.
[Read the rest of this entry...]

Один комментарий

Михаил Зощенко — Рассказы разных лет (1923—1943) 24.2.2003 (6/10)

Издательство «Правда», М., 1989, 270 стр.

Остатки того издания, где была «Голубая книга». Не столь приятны, с одной стороны потому, что не собраны по тематике, не подогнаны, не подретушированы... С другой — потому что просто, видимо, несколько слабее и совсем не все юморные, а некоторые просто рассказики с маленьким сюжетцем. Такие вот зарисовочки из междувоенной и отдельной серией немножко из военной жизни. Проглотил все это за три где-то часа, не потому что очень хотелось, а так, для завершения ознакомления.
Ну, в конце, конечно, известные детские рассказы и рассказы про Ленина :)
То, что с юмором, то с хорошим юмором и язык забавный никуда не делся:
Давайте купим пасеку на полном ходу! Чтобы пчелы уже в ульях сидели. А то если из леса пчел переведем, они, может быть, окажутся неважные. Может быть, они начнут какой-нибудь жуткий мед изготовлять, какой-нибудь липовый. А нам надо цветочный.
Это неправильные пчелы! :))
Итого: Это чтение для какой-нибудь недолгой поездки, когда трясет, отвлекают соседи и вообще, читать-то не очень хочется, да просто делать больше нечего. Без необходимости — нафик надо. Лучший рассказ: пожалуй, две речи «В Пушкинские дни». Они забавные. Хотя такого уровня несколько.

Комментариев нет

Харуки Мураками — сборник рассказов «Призраки Лексингтона» 24.2.2003 (7/10)

Издательство «Эксмо», М., 2003, 134 стр.

Я ожидал большего. Большего объема. Книжка отпечатана на бумаге такой толщины, что кажется приличного для сборника рассказов объема, но нет — она продается, оказывается, примерно по рублю за за страницу. Я тоже хочу, чтобы мои книжки продавались по рублю за страницу! Ну да ладно, это все лирика. Рассказов семь, разных размеров, красоты и осмысленности. Пишет он, как всегда, так, что совершенно погружает в текст, даже если сюжет сам по себе не слишком увлекает. [Read the rest of this entry...]

Комментариев нет

Борис Пастернак — «Доктор Живаго» ?.2.2003 (8/10)

Издательство «Советский писатель», М., 1989, 481 (+ 32 — стихи Живаго) стр.

Очень тяжко шла эта книга. На самом деле начал я читать еще в декабре, потом бросил на месте, где началось описание взрослой жизни самого Живаго, но с утвердившимся желанием закончить. Сложность в том, что это в равной степени художественное произведение — серьезный роман, и подробное историческое свидетельство. Впрочем, почти без дат, без имен — просто это жизнь человека времени первой мировой, потом революции и гражданской войны. Со всеми подробностями. Со всеми проблемами. Непростая жизнь очень непростого человека. Эпилог и несколько часов постепенной укладки в голове впечатлений оставляют отчетливое ощущение той громады всего, что осталось после человека. Ощущение почти преклонения перед наследием человека, с которым жил почти две недели, который был показан во всей общей для нас простоте, в нужде, в любви, в работе, в помешательстве, в плену и на свободе, в юности и при смерти, в пути и в вечном покое. Чем дальше я читал, тем выше поднималась общая оценка, тем яснее становились причины запрета книги во времена написания. Обрывочно все еще... [Read the rest of this entry...]

2 комментария

Михаил Зощенко — «Голубая книга» 9.2.2003 (7/10)

Издательство «Правда», М., 1989, 329 стр.

Что я могу сказать, весело :) Книжка, кстати так и начинается: «Веселость нас никогда не покидала.» Она так и продолжается, и заканчивается тоже так :) В целом, это упорядоченный сборник рассказов. Условно разделенный на пять частей — «Деньги», «Любовь», «Коварство», «Неудачи», «Удивительные события». В каждом разделе подборочка разной степени забавности фактов и несколько рассказов. Ну и потом маленькое послесловие, переходное. Кроме последней главы :) Там — сначала факты, потом послесловие и уж потом, так, в приложение, рассказы. Так что развлекает это все вместе и по отдельности, книжка в целом, рассказы, изложение фактов, язык... Ну про язык Вы, кажется, уже наслышаны. «Очень великолепно» и «Может быть, скорей всего...» [Read the rest of this entry...]

Комментариев нет

Альбер Камю — «Чума» 5.2.2003 (?/10)

Издательство АСТ; Издательство «Фолио», Харьков, 2001, 363 стр. (малый формат)

Общая оценка: не могу выставить. 7 за первые ¾ и 10 за последнюю четверть.

Чума. Это чума. Возможно, таково было мое сегодняшнее настроение, но я был более чем впечатлен последней частью книги. Достаточно сказать, что на первых признаках окончания Чумы у меня, ехавшего в метро, выступили в глазах слезы... Ладно, по порядку. Первая часть, точнее, согласно внутреннему делению, где-то три с половиной первых части — это хорошо, глубоко проработанное, интересное описание жизни обыкновенного небольшого городка на берегу моря. Который был застигнут врасплох жуткой болезнью, потому что погряз в собственной обыденности... Как в течение полугода развития эпидемии в изолированном (город закрывают) сообществе меняются настроения, общие и отдельных личностей, как люди привыкают и к чему они привыкают, здорово, красиво, интересно описано. Но, в общем-то, как кажется, без оттенка гениальности. Хотя цитировать хочется страницами уже тогда. Вы уж извиняйте, но я это и сделаю. Это даст отличное представление и о языке, и об общей атмосфере книги.
[Read the rest of this entry...]

Комментариев нет

Рекс Стаут, «Всех, кроме пса — в полицию!», «Повод для убийства» 1.2.2003 (6/10)

Издательство «Юридическая литература», М., 1990, 88 стр.

Маленькие и оттого, наверное, не такие приятные. Кроме того, никогда не думал, что повесть от романа отличается объемом... В тоже время, после романов они вполне попадают под настроение и читаются легко и приятно. Это великолепное Вульфовское «Фу!», заставляющее улыбнуться всякий раз (сегодня оно мне встретилось еще в одном месте и также порадовало, но речь не про то), столь же великолепная неповторимая наглость Арчи (и повторимая, но оттого не менее неотразимая находчивость). Короче, это вполне можно было бы записать и в предыдущий отзыв, если б я не затянул на следующий месяц.
Итого: Приятственно. Я не собираюсь брать другие тома читать, но подумал, что как раз повести-то, когда-нибудь можно
будет взять в дорогу, повспоминать с удовольствием язык и лексику, и методы расследования. А пока я переключаюсь на более «думательную» книжку.
Лучший эпизод — с поездкой Арчи к доктору («Повод для убийства»).

Комментариев нет