Archive for ноября, 2009:

Л. А., 15 ноября

Ты лучше возвращайся, погостив, иначе жизнь рискует стать сплошным «J'arrive».

De chrysanthèmes en chrysanthèmes
Les autres fleurs font ce qu'elles peuvent
De chrysanthèmes en chrysanthèmes
Les hommes pleurent, les femmes pleuvent

Вернуться-то я успел. Повидаться — нет.

Комментариев нет

Игра-тест

Некоторое время назад на dtf.ru промелькнула ссылка на простенькую, но отличную игрушку. Я её потихонечку проходил, и теперь могу помочь с любым уровнем. Каждый уровень заключается в организации схемы действия нескольких «манипуляторов», которые должны сложить из данных «атомов» заданное алхимическое «соединение». По-моему, игрушка может успешно функционировать как тест на способность программировать :) Впрочем, первые два или три уровня должны быть доступны любому (ну, лет с 12, пожалуй).

А еще там, я считаю, прекрасная музыка. Собственно, вот: лаборатория алхимика-программиста.

3 комментария

«В топ» — в топку?

Я вот еще хотел пару слов сказать по поводу закрывающегося топа яндекса. Сам я уже с полгода практически туда не заглядываю, так как для меня он оказался в первую очередь способом побольше беспокоиться, а источником информации — во вторую. Но факт его закрытия неприятно удивляет. Во-первых, мне не кажется вероятным, что причины лежат в бизнес-сфере, хотя бы потому, что вся техническая часть остается активна, данные — доступны, а убирается только, так сказать, front-end. Во-вторых, мне кажется вероятным, что причиной может быть политическое давление — что уже не просто неприятно, но тревожно (зато, правда, не удивляет). Причины же, указанные в заявлении довольно сомнительны, если не самопротиворечивы.
Далее, мне кажется, что добрые дела, сделанные при помощи этого «инструмента», не просто перевешивают недостатки, но и количественно выигрывают. Поэтому я бы присоединился как минимум к общей просьбе, а то и к аргументации. Потому что особенно волнующая меня сторона вопроса — именно возможные «междустрочные» причины закрытия рейтинга. И если мы будем молчать, то такие игры без правил будут продолжаться, и снова будет ТВ6 и НТВ, и будет так (хотел дать ссылку, но пост закрытый, поэтому цитирую):

...в «Новой Газете».
Это удивительное место. Там работают удивительные люди.
не на бензине и не на бабле — на личном фанатизме.
Рекламу у них никто разместить не может, потому что к этому кому-то сразу приходят госструктуры и грозят: хотите вести бизнес в нашей стране — размещайте рекламу в других изданиях.

и вот так, и еще вот так, и конца и краю этому не будет. Нет гарантии, что если мы не будем молчать, что-нибудь изменится. Но если будем, то скоро и говорить не о ком будет.

Да, а если все это действительно давление властей, и действительно связано с малоизвестной мне историей «возмутительного» поста с матом в топе, то это уже получаются совсем укоры в сторону зеркала...

Комментариев нет

О работе, отдыхе и промежуточном состоянии

1. Я совсем забыл об этом написать: если кто-то желает попробовать себя на мое (условно) бывшее место в Blizzard, то в ближайшие дни это можно сделать удобно, на «Игромире». Имеет даже смысл сегодня написать мне смс или позвонить, чем раньше, тем лучше.

2. Послезавтра в театре «Латинский квартал» спектакль «Наш городок», где, между прочим(и), играет моя сестра. Билеты наверняка будут и прямо перед спектаклем, который состоится в помещении «Вернадского, 13».

3. Никому сайтик там сделать не надо? Или какого-нибудь иностранца поучить уму-разуму русскому языку?

3 комментария

Захватывающее чтение

Как журналистов обучают быть заложниками. И из комментариев — аналогичные учения в этом году.

Комментариев нет