Entries in the ‘Ссылки’ Category:

Подытоживая период

Я где-то с прошлого четверга собираюсь написать этот пост, и «в последние дни» уже превратилось «в последние две недели», а еще через пару часов его писать уже просто будет поздно.

Так вот, в последние две недели я прочитал запредельное количество заметок и мнений про нашу нынешнюю жизнь, развитие ситуации, планы, реакцию всех на всё и т. п. Наверное, столько же, сколько за всю предыдущую осень, а она тоже была не самая тихая. Что-то из этого было довольно интересно, что-то было созвучно, всего не упомнить, сразу сохранять надо было, ну да я как всегда. Кое-что, все же, хочу вспомнить.

C запозданием, уже в воскресенье, 11-го, я набрел на запись Носика, где он грубо, но четко выразил позицию, несогласие с которой некоторых моих знакомых вызывало у меня чувство, скажем так, досады:

Но когда я тут и там читаю инфантильно-истерические взвизги людей, которые вроде как против ПЖиВ, но ищут любого предлога, чтобы отмежеваться от завтрашнего протеста и/или кого-то из его участников, то хочется ответить им всем и сразу. Не надо юлить, истерички вы мои милые. Это как раз тот случай, когда нельзя быть наполовину беременным. Либо ты осуждаешь фальсификации — и тогда твоё место среди тех, кто мирно и без оружия придёт выразить по их поводу свой протест. Либо ты осуждаешь протестующих — а значит, все твои слова о несогласии с жуликами и ворами являются бессмысленным сотрясением воздуха. Нельзя оставаться с ними не согласным, когда ты агитируешь своих читателей им не прекословить.

[Read the rest of this entry...]

Комментариев нет

Мысли и ссылки, все про то же

Вчера еще собирался написать две вещи.

Во-первых, про численность. Много или не много — вопрос того, с чем сравнивать. По сравнению, с тем, сколько выходило раньше в последние годы — много. Две тысячи вчера на Триумфальной, несанкционированной, это много, и много даже если одна тысяча. Семь-восемь в понедельник на согласованном на Чистых Прудах тоже много, хотя по личному ощущению не так много, как две тысячи — вчера. Upd.: А еще главное изменение — не количество, а состав.
Вместе с тем, когда я читал Остермана («Интеллигенцию и власть»), меня поразило число людей на улицах в феврале 17-го. Я тогда еще хмыкал про нынешние марши несогласных. Триста тысяч рабочих и, позже, дополнительно больше ста тысяч военных. Это уже совсем не смешно — ну так это и революция, а мы как-то пока революции не хотим.
[Read the rest of this entry...]

Tags: ,

Комментариев нет

Сборный пост

Чтобы не парить тех, кого уже тошнит, собираю всё вместе и кладу под кат.

Оставлю сверху только мысль, мелькнувшую днями: они могут выхватывать из толпы по одному и прятать в автобусы, только пока их больше (или примерно столько же). Если нас на площадь вышло втрое больше, то будет разве что наоборот.
[Read the rest of this entry...]

Tags:

Комментариев нет

Недавние интересные ссылки

Утопание не выглядит таковым, довольно подробная и, судя по всему, полезная (и актуальная) статья. via

Подборка редких фотографий известных людей, есть, действительно, очень здоровские. via

Статья про второй благотворительный концерт фонда «Федерация» в The Guardian: one of the most controversial operations in a country known for opaque projects и прочие прекрасные фразы. via

Комментариев нет

Сахар в чай

По ссылке из нового поста  прочитал его замечательный старый пост, который тогда как-то упустил, хотя дискуссии «около», видимо, читал.

Комментариев нет

Пять фильмов на один диалог

Пятница, пятница, всем отдыхать!

Реклама телевизора под овечьей шкурой оригинального конкурса короткометражек. По меньшей мере две из пяти — крутые.

Комментариев нет

Смех сквозь слезы (по прочтении выпить-2)

Набрал тут еще разных ссылок разной степени давности, актуальности и тональности.

Заголовок «смех сквозь слезы» изначально относился вот к этой: вопросы, которые задавали Грызлову.
Примерно в той же категории грустного анекдота — проект манифеста партии Единая Россия конца 2002 года.

Те же чувства, но со сдвигом в сторону «обнадеживающих», вызывает обращение Прилепина к сотоварищам-омоновцам, впрочем, кажется, ничего уже не сдвинувшее.
То же, плюс некоторый азарт — очередная затея Навального (не знаю, насколько еще актуальная, что-то я долго держал ссылку в черновиках и сам тоже ничего не сделал, правда, там целевой сайт закрывался).

А тут вот — одни слезы. Что было на Кавказе десять лет назад, и как ничего не изменилось. Для крепких духом! Там фотографии!

Ну и чтобы не заканчивать уж совсем за упокой, немного больше смеха. Вот интервью с Андреем Хартли, который вышел из машины снимать на телефон выехавшего ему «в лоб» чиновника. А вот новый пост о уже довольно старой идее с синими ведерками.

Ах нет, еще не конец. Вот еще созвучная моим собственным ощущениям и вообще очень, кажется, вменяемая заметка про возможную причину московских терактов. От gealt, у которого, в свою очередь, еще несколько занятных ссылок.

Комментариев нет

После прочтения выпить

Немножко ссылок.
Первые две статьи, вероятно, видели почти все, но на всякий случай я тоже дам ссылку. Вдруг кто-то отложил «на потом» и не вернулся, а я напомню.

Михаил Ходорковский: «Узаконенное» насилие
Андрей Лошак: Закоротило — меня, если честно, больше всего тронула история с IKEA

Следующий текст, напротив, возможно, не читал никто, а между тем можно было бы.
Две тысячи слов, манифест весны 1968 года

А новости тем временем все больше печальные.
Главный архитектор Соликамска
Начальник службы пожаротушения Москвы

Про Грызлова даже писать не хочется.

Один комментарий

Сцылки

История гигантского безнаказанного воровства поразила мое воображение еще с месяц назад (в том числе и своеобразной простой красотой и изяществом схемы). Вот материал в «Ведомостях», где история расследования Магнитского расписана достаточно подробно и не слишком нудно. Все-таки когда люди гибнут за нас с вами, а по-другому я не могу это назвать, если даже мы не можем ничего сделать, следует хотя бы знать. За ссылку спасибо .

Вот другая история, пока вроде не такая печальная, о попытке организовать школьное питание по закону, от . Тут подробности. Вообще, уже была и статья в газете.ру, и репортаж по РЕН-ТВ, может быть, тут и повеселее будет.

Ну и до кучи:
Утриш пока еще спасают, информация, похоже, разошлась довольно широко.

Охта-центр пока вроде не строится, хотя с референдумом не вышло.

2 комментария

Захватывающее чтение

Как журналистов обучают быть заложниками. И из комментариев — аналогичные учения в этом году.

Комментариев нет

Срочно в номер

www17.wolframalpha.com
Энциклопедический поисковик. Жутко интересно.

x^3+2x^2+2x+1=0
Имена Alexander и Helene в Штатах
Муравьиная кислота
Пущино
16 января 2009

6 комментариев

О прекрасном

Почти неделю назад я вернулся из совершенно умопомрачительной трехдневной поездки в родной город и все это время хотел сказать всем спасибо. Еще раз спасибо Зару, Дине, да всем, кто все это сочинил, еще раз спасибо Танюшке за приют и пирог, еще раз всем, кто пришел и кто поздравлял, Сонечке, что мы все-таки немного поговорили, родителям, что я их видел больше двух раз, Лизке за много всего разного, и Ане за львиную долю смысла во всем этом мероприятии.

С теми, с кем я успел пересечься, и еще с некоторыми я уже успел поделиться замечательной, хотя и не очень-то новой историей про то как большой скрипач ради эксперимента играл в Вашингтонском метро. Теперь делюсь и со всеми остальными. Вот статья Washington Post. Там есть немножко видео. Вот сокращенный перевод на «ленте.ру».

Ну, собственно, и всё. Музыку, которую он играл, при желании можно найти на youtube. Я готов согласиться, что не на всяком моменте этой музыки я бы остановился послушать сам. Но есть части (Бах, конечно же), от которых у меня по сих пор бегут мурашки, несмотря на то, что за прошедшие десять дней прослушал их несчетное количество раз, и несмотря на то, что смотрю я в youtube, а не вживую в переходе метро, где еще и акустика бывает неплохая.

И в заключение я хочу заметить, что большое количество читающих этот текст, я полагаю, многократно слышали самое начало Chaconne. Но вероятно, многие, как и я, не знали, что это она.

Комментариев нет

Эх, залетные

Вообще говоря, эта категория почти себя изжила, потому что я наконец сумел настроить встроенный в движок моего сайта механизм сохранения/отображения ссылок так, как мне нравится. Тем не менее, мне не хочется совсем отказываться от таких постов. Но четких критериев того, какие ссылки пойдут постами в ЖЖ, а какие — лентой в боковом блоке на сайте, у меня нет. Нечеткие примерно такие:

Рассказ Булычева «Корона профессора Козарина» мне хочется, чтобы прочитали просто все-все. Я нарвался на него где-то в мае, у кого-то из психологов в ленте, по-моему, и... ну в общем, всем надо прочитать.

Цитаты с баш.орга как-то не дотягивают до того, чтобы сохранять их ссылками, а поделиться иногда хочется:
Вот эта — в два дня на первой странице.
Вот эта, об особенности России, просто прекрасна сама по себе.

Историю про невозможность отправки e-mail больше, чем на пятьсот миль, может быть, и без меня все знают (по-английски).

А ещё время от времени мне, так случается, нравится разная попса. Вот например, такая и такая. Вторая услышана буквально вчера, и в начале припева там мне мерещится мелодия Тэм, но вроде и без того неплоха.

11 комментариев

Ссылки из ссылки (шутка!)

Я бы еще долго мог собирать, но вот этот тест на уровень стресса прекрасен до гениальности, хоть и рекламный, им следовало поделиться немедленно. Hat tip:

Диалоги богов Лукиана (на английском), тоже очень милые. Если кто знает, где найти оригинал — скажите.

Ну и мало ли кто ещё не видел этот выпуск xkcd. Надо знать :)

7 комментариев

cv as it is

Я знаю, что много читаю ЖЖ, но иногда в моей ленте появляются ссылки, которые я просто ума не приложу, как можно было пропустить.

Думаю, что про Тарусскую историю уже все в курсе, поэтому даю ссылку на отличный комментарий к одному из сообщений по теме. Если кто не в курсе — можно и сам пост прочесть (а то и автора зафрендить, мало ли).
Upd: Там хорошие новости. Нах-нах :)

Ну и чтобы два раза не шляться: товарищ Лужков считает, что «обычные книги в городе иногда просто не удобно читать, например, при тряске в автобусе» (спасибо ). Как раз на днях я думал ровно об обратном в сравнении с тем, как я читаю сейчас. В московских автобусах можно читать даже стоя. В парижских даже не читая стоять трудно. В московском метро можно читать куда более спокойно: сидеть удобнее, объявляют следующую остановку, свет, черт возьми, не мерцает, как в этой жуткой парижской подземке.

А, вот ещё, в нагрузку: Когда за тебя выбирают, как тебе жить — сразу становится жить проще. Это про выборы, Белоруссию и Россию.

Комментариев нет

Зачастил со ссылками, ну и ладно

Шухер, психологи в топе. По поводу брака и предложения выйти замуж. Интересует, что происходит при смене ролей.

Високосные секунды, однако... не знал.

Ещё к вопросу о високосном и о предложениях, актуальное :)

A little nightmare music, отличные ребята, два музыканта — русский и кореец — с хорошим чувством юмора. Очевидно, требуется звук.
Хочу на концерт :)

4 комментария

Ссылки: мелочевка

«Данко» — отличная история из жизни неназванного города.

Be warned: одноклассники :)
Вообще я давно говорю, что у нас слишком принято ностальгировать, люди уже в двадцать пять-тридцать лет забивают на жизнь настоящую и только могут: «А помнишь...»
Зачитался, кстати, автором этого поста.

Загадка голубоглазых — читать на свежую голову.

Ну и на закуску [obscene!], цитата с баша.

Комментариев нет

Снова ссылки

Статья в Нециклопедии и Chicken chicken презентация, по ссылке от .

Задачка про лепестки у розы, наверняка многие видели, Русская версия от малограмотного автора и английская флеш-версия.

Острая политическая сатира на башорге :)

Подборка отличных тестов (от слова «отличать»).

4 комментария

Ещё ссылки

Интересный комментарий от читателя на справка.грамота.ру

Презентация о презентациях

Проверка слуха, а также чувства ритма, три теста, via

Ну и о главном. Главный чувствует себя прекрасно. Ничего нового, но всё же. В смысле, всё — старое.

Upd.: Да, и я всё никак вовремя не вспомню. За полгода, прошедшие со встречи выпуска, никто у меня не поинтересовался работой Л. А., не знаю, по какой причине, возможно, сами нашли в Сети. Вот она: Возможность построения в наши дни разумного, справедливого и эффективного государственного устройства.

11 комментариев

Очередная порция глупостей и не очень

Обоснованный отказ в посещении супермаркета.

Упячка и семантическая смерть. Без комментариев.

Головоломки для блондинок, я вот не все видел :)

Большая и вумная статья, почти что история болезни исповедь... «психиатрия стала не просто по-новому изучать психические болезни, но что она создала их. Сама делает из человека больного».

10 комментариев