Archive for ноября, 2006:

Старые новые слова №7

Дуэнья ж. устар.
1. Пожилая женщина, наблюдавшая за поведением девушки или молодой женщины-дворянки и всюду ее сопровождавшая (в Испании и испаноязычных странах).
2. Женщина, которой поручен надзор за девушкой, молодой женщиной.

Кассация ж.
1. Обжалование или опротестование в вышестоящий суд решения, приговора суда, не вступивших в законную силу.
2. Проверка вышестоящим судом законности и обоснованности решения, приговора нижестоящего суда, не вступивших в законную силу, по жалобе сторон или протесту прокурора.
3. Заявление с просьбой о пересмотре решения, приговора суда; кассационная жалоба.

Коленкор
Cильно накрахмаленная или пропитанная особым составом хлопчатобумажная ткань одноцветной окраски, употребляемая в настоящее время преимущественно для книжных переплетов.
Это совсем другой коленкор — шутливое выражение, означающее «это совсем другое дело».

И еще слово новое новое — потому что клевое.
Плеоназм м.
Оборот речи, содержащий однозначные, часто излишние слова (иногда применяющийся как стилистический прием для придания речи выразительности).

Комментариев нет

Евгений Гришковец, «Планка», 13.11.2006 (7/10)

По сумме лучше, чем «Зима», в частности, сама «Планка» мне просто понравилась... кажется, потому что не такая, как у Гришковца обычно. И «Шрам» тоже ничего, и тоже, по-моему, он отличается от того, что я привык ожидать от ярлыка «Гришковец».

Комментариев нет

Евгений Гришковец, «Зима», 10-11.2006 (6/10)

Никак я не могу понять, что в этом хорошего. По-моему довольно примитивно и банально. А кое-где и с логическими неувязками, в том числе в «Зиме».
Еще параллельно я читал «Планку», но недочитал собственно саму «Планку», напишу еще. Но все равно как-то не цепляет, ну не вижу я что здесь — в целом — может нравиться. Такое вот «наивное» искусство. Нет, кое-что нравится, вот из этой книжки «Дредноуты» понравились. Из «Планки» даже побольше. И довольно часто это чтение вызывает улыбку. Но недоумение — тоже часто. Потому что ненатурально.
Хорошо только, что самого подталкивает к написанию, как-то легче говорится. Но я вообще в этом смысле «внушаемый», в процессе чтения «Фауста» год назад и вовсе стихами заговорил.

Комментариев нет

Г.Л. Олди, «Ойкумена», книга первая, «Кукольник», 07.11.2006 (6/10)

Наверное, как фантастика это неплохо. Кое-что мне понравилось, именно из выдумок. Антисы те же — это ярко и красиво. Но, на мой вкус, и язык не блещет, и некоторые разумные идеи развиты нелогично. Скажем, с воображаемой галерой для рабов. Это занятно и довольно стройно. До тех пор пока бой не начинается. Кому надо передавать рабам эти образы — непонятно, а они там довольно четко говорят, что этот мир для рабов специально создается. В общем, слабенько, по-моему.

Комментариев нет

Старые новые слова №6

Авизо 1.
Небольшое быстроходное судно, применявшееся для разведки и связи (в некоторых иностранных флотах XVIII в. — начала XX в.).

Авизо 2.
Официальное извещение о выполнении какой-л. расчетной операции (в банковской или бухгалтерской практике).

Баядерка [дэ]
1. Индийская танцовщица, участвовавшая в религиозных церемониях или общественных увеселениях.
2. Женщина легкого поведения, куртизанка.

Мандала
(санскр. «круг», «диск») — сакральный символ, используемый при медитациях в буддизме, ритуальный предмет. Геометрический символ сложной структуры, который интерпретируется как модель вселенной, «карта космоса». (wiki)

Комментариев нет

Анджей Сапковский, «Божьи воины», окт. 2006 (10/10)

Общее ощущение от книги — что вот такая и должна быть хорошая фэнтези. Это, конечно, весьма смело, потому что уже и фэнтези делится на поджанры, и «Божьи воины» довольно легко относятся к «исторической фэнтези». С тем, что в поджанре это блестящая книга, спорить будут, полагаю, только те, кто «ниасилит» множество непривычных имен. Но мне кажется, что в этом поджанре смысла на порядок больше, чем в классической фэнтези. За счет того, что последняя замкнута, в общем-то, на себя, в реальную жизнь почти не просачивается и ничего кроме возможности себя немного развлечь не дает. Как, скажем, нуу... игровые автоматы.
А здесь имеется бесценная возможность создать познавательное чтение. Взяли исторический сюжет или эпоху. Добавили пару персонажей, а пару малоизвестных оживили. Сделали одно-другое допущение (одно историческое, а другое — фэнтезийное), и выстроили на этом сюжет а заодно и портрет эпохи. Да, для этого придется хорошо поработать с источниками, но это и будет залогом осмысленности произведения. А пан Сапковский, думаю, поработал хорошо, да и без того имел некоторое представление. [Read the rest of this entry...]

Комментариев нет