Начать писать всегда сложно, даже если происходит что-то из ряда вон выходящее, а мой отъезд пока что так вовсе не воспринимается. Я изрядно поприключался в дороге, об этом ниже, но уже тут нет ощущения кардинальных изменений. Вокруг такие же двуногие люди, я приехал не один, пятеро моих коллег здесь с субботы, поэтому по-русски мне есть с кем поговорить. Английский доступен всем на работе и большинству вокруг в нашем городке, так что пресловутого языкового барьера нет. По-французски я тоже активно пытаюсь разговаривать, и прихожу от этого почти что в восторг, хотя иногда приходится переходить на английский или просто уходить, пожимая плечами. Вчера я почти исключительно ради разговора купил себе на-моих-глазах-приготовленную пиццу — по дороге до отеля она все равно остыла, но сам процесс!
Тут ощутимо чище на улицах, хотя вовсе не абсолютно чисто, и по пути на работу я видел целых два выброшенных зонтика, например — довольно загадочно. Рекламы много, но, пожалуй, меньше, чем в Москве, машины ездят спокойнее и охотнее уступают дорогу (знаю, что не новость :)), у нас тут есть Ашан, а Икея недавно закрылась. Самого города я ещё не видел, только в день приезда проехал его насквозь, опробовав и RER, и метро, и автобус, с большим удовольствием опять же разобравшись во всем сам.

Теперь подробнее о разном.
Приключения начались еще в Шереметьеве, когда выяснилось о лимите на вес в 20 кг. Я о нем и не предполагал, поскольку не летал с 11 лет, и не заморачивался — выбрать в поезде 36 можно, но надо стараться. Поэтому я собирался по принципу «взять-не взять?.. а, возьму!» и по сумме походного рюкзака и чемодана набрал аж 40 (и еще ноут, тетрадка, книжка в городском рюкзаке, который я планировал взять как ручную кладь). Если бы спрошенный охранник внятно объяснил, что мне светит, я бы просто оставил половину книг маме, прямо в чемодане. Но так, уже на контроле, это было слишком «вдруг» и мама сама рванулась заплатить, так что я не успел собраться с мыслями и сделать по-другому. В результате, перевезти книги оказалось в полтора раза дороже, чем слетать самому — даже с учетом того, что чемодан я взял как ручную кладь, переложив оттуда часть книг. Зато я туда упихал городской рюкзак, чтобы остаться с одним предметом (плюс, правда, поясная сумка), чему очень был рад впоследствии, в Риме (ну да, летел-то я с пересадкой, Alitalia), где приключилось следующее приключение.
Несмотря на то, что я был предупрежден «не тормозить» на пересадке, я не попал на нужный самолет. И если мои коллеги за два дня до того пошли по дьютифри и после внезапно обнаружили большую очередь на паспортном контроле, то я просто не взял посадочный талон, просидев полчаса у нужного гейта. Ну как-то я решил, что если багаж без меня переложат, то и сам я просто пересяду. Когда оказалось, что нет, я забегал кругами по аэропорту и через каких-то полтора часа, разобравшись с переводом багажа и сменой билета, явился на стойку регистрации Air France, которые обеспечивали рейс до Парижа. До конца регистрации минуты три, а там никого нет. «Если бы я легко поддавался панике, я бы легко ей поддался». Но тут добрая девушка из Alitalia отправила меня прямо к гейту, предварительно туда позвонив, и прямо там я получил посадочный талон. Кстати, итальянский язык — милый и забавный. «Bonjorno» и «prego» [со слуха]. А встречал и провожал меня Рим радугой. Вообще, там на взлете и посадке красиво.
Рейс Air France был посимпатичнее, несмотря на то, что нас толком не кормили. Зато они не настаивали, чтобы ручная кладь лежала под ногами под передним сиденьем, и я засунул чемодан наверх, это было куда удобнее. Кроме того, лететь в два раза меньше.
Дальше больше. В CDG я не обнаружил на ленте своего рюкзака, причем все пассажиры с моего рейса быстренько разбежались, хотя и их багаж по моим представлениям еще не доехал до здания аэропорта. Покрутившись безрезультатно минут двадцать я был выгнан в другую часть аэропорта военными, что-то там у них случилось. Wi-fi в аэропорту стоит 10 евро в час, поэтому я обошелся без того, чтобы информировать весь мир о том, как я живу. Минут через сорок тревогу сняли, но багаж так и не приехал, и пообщавшись с соответствующим сотрудником, я выяснил, что он в Париже и не появлялся. Ну, бывает, я отнесся к этому довольно спокойно, собственно, на особое волнение сил уже не было. Забегая вперед, скажу, что вчера мне его таки доставили, и наиграл я на этом небольшой наборчик пострадавшего, включающий даже футболочку, в которой я сижу, и более комфортную поездку по городу — с меньшим количеством вещей. Проиграл некоторое количество нервов и двадцать пять евро на бельё и кружку, в которых не было бы необходимости. Кружку я, впрочем, купил такую же, как дома, стеклянную-цветастую, что прикольно. И еще купил пластиковый контейнер в качестве тарелки и т. п., с названием (сестра уже писала) EDA. Не удержался.
К слову, о некоторых логично необходимых вещах я совсем не подумал. Часть вещей, которые я купил в поход за кружкой и носками, пришлось бы купить даже если бы рюкзак был уже со мной. Например, ложку и нож. И штопор. Что-то еще было, не помню. И шапку я зря дома бросил, прошлой ночью был минус. Так что вчера я купил полоску такую на уши, не знаю, как называется. И теннисную ракетку. При этом на входе меня пытались убедить оставить где-то рюкзак (это не в Ашане уже, а в Декатлоне), но я не понял где, и попросил сказать по-английски. Тогда они махнули рукой, мол, иди уже :)
Отель у нас милый, уровень сервиса непривычный, номер только маленький совсем, и шкафов нет. Предупреждая вопросы: на месяц отель нам бронировала фирма, за это время нам надо снять квартиру (хотя стоимость отеля приемлемая, вообще говоря, если придется задержаться, это не ужасно). Двое сегодня уже ездили смотреть квартиры, и одна из них нашла симпатичный вариант — Версаль, близко от дворца и от вокзала, но далековато от работы. Но большинство, по их словам, вне рассмотрения. Отель же в 15 минутах пешком моим шагом, и этого будет немного жаль.

Что ещё интересного? На работе отлично. Люди с чувством юмора и регулярно друг друга по-доброму подкалывают, это немного непривычно, зато нет сомнений, что сработаемся. Мы в одной большой комнате со всеми локализаторами, а вот буквально только что мы познакомились с еще двумя русскими, из биллинга и техподдержки — они, впрочем, во Франции уже давно, но без нас им вдвоем было скучно :) Про работу рассказывать не положено и я даже толком не знаю, хорошо ли мне рассказывать про ее обстоятельства, а не про суть, так что больше не буду. Вкратце: тут приятно и удобно. Вчера вот подарили сумку, две футболки и комплект игр: набор нового сотрудника. И вообще, мелочи создают настроение.

Пока что закругляюсь, ибо даже если что-то забыл, настроение писать иссякло. До встреч в эфире.

Части: . 2 3 4 5 6 7 8 9