Archive for апреля, 2010:

И немного о хорошем

Скажите, а мне вот кажется, или Москва в этом году после схода снега оказалась очень чистая?

Комментариев нет

Да так просто...

Британская модель Лив Бери стала победительницей одного из этапов турнира по покеру European Poker Tour. За победу девушка получила 1,1 миллиона фунтов стерлингов. Бери, астрофизик по образованию...

Один комментарий

Лоскутки дней (заметки о разном)

На башорге реклама: «А на что ты способен с Visual Studio 2010». Мне кажется, гораздо более интересно, на что кто способен без Visual Studio.

У нас в жилконторе, или как там это учреждение называется, работают вежливые женщины. Не знаю, удивительно ли, что это удивительно.

Переигрываю первую цивилизацию. Век живи — век учись. Вы вот знали (много ли игравших — думаю я?), что даже в первой цивилизации уже был возможен захват городов мирным путем, через культурное, так сказать, преобладание? Кстати, я, наконец, научился играть в нее хорошо. Она, пожалуй, дольше всех не сдавалась.

В вопросе на Грамоте отличный ряд слов:

 — Слова «утренник, дневник, полдник, вечерник, ночник». Почему усвоение этих слов иностранцами может вызвать затруднение?
 — Дело в том, что слова обманчиво похожи внешне, но имеют принципиально разные значения.

Комментариев нет

Идейки

Болтали тут в прошлое воскресенье, и я придумал, что люди должны жениться, так сказать, итеративно. Было бы очень круто каждый раз выходить на какую-то новую ступень, но очень сложно придумать и отделить ступени. Так что можно и просто раз в N лет подтверждать: да, я снова хочу на тебе жениться. И даже вовсе не для того, чтобы было легче разойтись, хотя и это может быть полезно, а такая видимая простота разрыва должна, наверное, мотивировать ленящихся, а скорее потому, что для счастливых пар это всякий раз будет яркое и воодушевляющее событие. Как годовщина или день рождения, да, только в разы круче.
В начале этой недели, кажется, мне еще пришел в голову вариант всего о двух ступенях: сделать N не очень большим, скажем, 3, и как бы «запретить» со второй ступени расходиться сразу: извольте сначала вернуться на первую ступень. Тоже, конечно, есть свои плюсы и минусы.

4 комментария

Две прекрасные истории

1. There was an unusual match between Barbados and Grenada.
Grenada went into the match with a superior goal difference, meaning that Barbados were required to win by two goals to progress to the finals. The trouble was caused by an unusual rule which stated that in the event of a game going to sudden death extra time, the goal would count double, meaning that the winner would be awarded a two goal victory.
Barbados were leading 2-0 until the 83rd minute, when Grenada scored, making it 2-1. Approaching the dying moments, the Barbadians realized they had no chance of scoring past Grenada's mass defence, so they turned around and deliberately scored an own goal to tie the game, which would send it into extra time and give them another half hour to break down the defence. The Grenadians realized what was going on, and attempted to score an own goal as well, which would put Barbados back in front by one goal but would eliminate them from the competition.
However, the Barbados players started defending their opposition's goal to prevent them doing this, and during the game's last five minutes, the fans were treated to the incredible sight of Grenada trying to score on either goal. Barbados also defended both ends of the pitch, and held off Grenada for the final five minutes, sending the game into extra time. In extra time, Barbados notched the game-winner, and, according to the rules, was awarded a 4-2 victory, which put them through to the next round.

2. Используя поддельное удостоверение сотрудника правоохранительной структуры, найденное в интернете, бывший сотрудник службы безопасности банка смог убедить власти города Джералд с населением в 1200 человек, что он наделен всеми полномочиями в рамках так называемого «Патриотического акта» для борьбы с наркоторговлей.
При поддержке местного шерифа ему удалось произвести около двух десятков арестов. В процессе «допросов» многие задержанные признались в наркоторговле. За короткий срок в городе были уничтожены все подпольные лаборатории по производству наркотических веществ. Население Джералда воспринимало Билла Энтони Джейкоба как настоящего героя.
Настоящая личность «героя» была установлена совершенно случайно журналисткой, писавшей о его «подвигах».
В дальнейшем Билл Энтони Джейкоб был арестован и ему было предъявлено обвинение по 23 пунктам. Все его «следственные действия», как и аресты, были признаны незаконными.

Комментариев нет

Пять фильмов на один диалог

Пятница, пятница, всем отдыхать!

Реклама телевизора под овечьей шкурой оригинального конкурса короткометражек. По меньшей мере две из пяти — крутые.

Комментариев нет

Смех сквозь слезы (по прочтении выпить-2)

Набрал тут еще разных ссылок разной степени давности, актуальности и тональности.

Заголовок «смех сквозь слезы» изначально относился вот к этой: вопросы, которые задавали Грызлову.
Примерно в той же категории грустного анекдота — проект манифеста партии Единая Россия конца 2002 года.

Те же чувства, но со сдвигом в сторону «обнадеживающих», вызывает обращение Прилепина к сотоварищам-омоновцам, впрочем, кажется, ничего уже не сдвинувшее.
То же, плюс некоторый азарт — очередная затея Навального (не знаю, насколько еще актуальная, что-то я долго держал ссылку в черновиках и сам тоже ничего не сделал, правда, там целевой сайт закрывался).

А тут вот — одни слезы. Что было на Кавказе десять лет назад, и как ничего не изменилось. Для крепких духом! Там фотографии!

Ну и чтобы не заканчивать уж совсем за упокой, немного больше смеха. Вот интервью с Андреем Хартли, который вышел из машины снимать на телефон выехавшего ему «в лоб» чиновника. А вот новый пост о уже довольно старой идее с синими ведерками.

Ах нет, еще не конец. Вот еще созвучная моим собственным ощущениям и вообще очень, кажется, вменяемая заметка про возможную причину московских терактов. От gealt, у которого, в свою очередь, еще несколько занятных ссылок.

Комментариев нет

Раймон Кено, «Зази в метро», ??.3.2010 (8.5/10)

Как-то эн лет назад, в поезде, если мне не изменяет память, начали вслух читать «Зази в метро». И, увы, очень быстро бросили, но запомнить прекрасного попугая и вообще шикарный текст я успел. И еще успел запомнить, что, как и с Вианом, вроде как есть перевод получше и перевод похуже, но все забывал выяснить, какой. И даже успел прочесть другую книжку. А потом «Зази» пропала с полок. И теперь, когда вдруг нашлась, я уже наплевал на то, какой это перевод, и просто прочитал, и, как и собирался, получил кучу удовольствия. Вот, собственно, и вся история.

Правда, в таком виде она имеет смысл только для тех, кто знает книгу или хотя бы имеет общее представление об авторе. Ликбез для остальных: Кено — французский писатель-сюрреалист середины века, большой экспериментатор и виртуоз по части использования языка (лучше было бы читать в оригинале, да, если бы еще можно было что-нибудь понять) и, так сказать, юморист. Желающие могут почитать про OULIPO.

Комментариев нет

Милан Кундера, «Нарушенные завещания», 11.3.2010 (8.5/10)

Отличный, острый, полный иронии текст. Не художественный, а скорее искусствоведческий, при этом крайне увлекательный. По разным поводам, кое-где увязанным между собой, и в целом таки укладывающимся под заглавие. И, конечно, мастерски написанный и такой... свежий, что ли. Я бы его в школе читал, чтобы научить сомневаться.

Комментариев нет

Заметил тут

Когда я сочиняю какой-либо текст и никак не могу найти хорошую формулировку, я очень похож на AI, который в Transport Tycoon пытается построить дорогу на неудобном участке.

Комментариев нет

Корней Чуковский, «Живой как жизнь», 4.3.2010

Не будет здесь оценки, не могу оценивать научно-популярную книгу. Тем более что, по ощущениям, она если не устарела, то устаревает. Сменились нормы (за почти пятьдесят лет-то), сменилась сама страна (да и весь мир изрядно изменился). «Проблемы» языка, по-главно, подробно разобранные в книге, все те же и сейчас, но мне отчего-то кажется, что, например, нынешнюю интенсивность заимствования К. И. было бы сложно вообразить. Нынешнее соотношение чтения книг и прочего досуга — просто невозможно.
В общем, я бы все равно всем рекомендовал, но не как «Слово живое и мертвое», а как мнение мастера языка того времени, до сих пор важное, но которое учитывать нужно уже с большим количеством абсолютно принятых поправок.

Комментариев нет

Трумен Капоте, «Завтрак у Тиффани», 2.3.2010 (7/10)

Я бы сказал очень коротко: почему-то известная книжка.
Она вроде бы неплоха, но как-то совсем ничем не зацепила.

Комментариев нет

Дина Рубина, «Белая голубка Кордовы», 25.2.2010 (8/10)

Большой добротный роман с симпатичной задумкой деятельности главного героя. Мне понравилось, но осталось некоторое ощущение заменимости, что ли. То есть прочитал — хорошо, но мог бы вместо этого прочитать что-то другое того же уровня, и, в принципе, ничего бы не потерял.
И еще было ощущение, что из первой главы вышел бы шикарный рассказ. Но история продолжилась, и мне скорее кажется, что в целом книга не так хороша.

Комментариев нет