Archive for февраля, 2007:

* * *

Сегодня в одном из московских ресторанов неизвестный, переодевшись официантом, принял заказы у четырех столиков и скрылся с записями. Введенный план «Перехват» результатов не дал. Если у кого-то есть информация о местонахождении мошенника, просьба срочно позвонить по телефону 2468024: ГОСПОДА ХОТЯТ ЕСТЬ!

Комментариев нет

Александр Гордон, Диалоги [3], 12.2.2007 (7.5/10)

Хорошо, но мало. Почему-то эта книжка очень быстро кончилась :)
Про сон интересно. Про сильноточную электронику. Антропный принцип занятный. Про Плащаницу очень нестандартно и не очень познавательно, но тоже занятно.

Комментариев нет

Айзек Азимов, «Слова и мифы», ~8.2.2007

Оценку не ставлю, неуместно.
Это такое небольшое исследование на тему того, какие слова и названия в современном языке (в основном русском и английском) появились из имен персонажей мифов Древнего Рима и Древней Греции.
Было приятно восстановить в памяти некоторые сюжеты и даже узнать кое-что новое, но в целом кроме систематизации изложения, ничего интересного я не нашел.

Комментариев нет

Esquire, Февуарий 2007

(тоже перепостил со старого сайта, чтобы не пропадало)

фшоплю я довольно посредственно, ну так второй раз всего
(по мотивам)

Tags:

Комментариев нет

Пелем Грехем Вудхауз, «Дживс, вы — гений», «Фамильная честь Вустеров», 4.2.2007 (7/10)

Красиво, неторопливо, с хорошим юмором и иногда довольно неожиданно. Почитаю еще, наверное.

Комментариев нет

Дмитрий Горчев, «Сволочи», 31.1.2007 (6/10)

Во-первых, часть из этого я уже читал в «Осенней жабе» — собственно, цикл «Сволочи» и цикл «Петербург — Москва». Кое-что даже перечитал не без удовольствия. А в целом, по-моему, достаточно одной книжки. Мило, но уже скучновато.

Комментариев нет

Зарубки: почему ты не научила

Затрудняюсь сказать, к какому возрасту это относится. Десять лет плюс-минус два года, где-то так. Я прочитал статью, вероятнее всего в «МК», которая врезалась мне в память, хотя кому-нибудь другому она, наверное, не запомнилась бы. Сюжет и его финал явно имели влияние на мои нынешние интересы и ценности.
Ситуация была довольно стандартная по тем временам. Молодой человек с друзьями грабанул ларек или что-то еще такое из основ бизнеса сотворил. Причем вроде бы был наименее виноват — стоял на стреме, скажем. И наказание могло бы быть довольно мягким, но вот на суде, когда ему давалось слово, он говорил довольно несвязно, матерился и речью своей произвел на судей (присяжных?) довольно тягостное впечатление. Ему дали довольно большой срок. После оглашения приговора, когда его выводили из зала суда, он бросил маме с горечью: «Почему ты не научила меня говорить!»

Комментариев нет

Досси Истон, Кэтрин А. Лист, «Этика бл**ства», 30.1.2007 (7/10)

Название я оставил так, как оно выглядит на обложке, хотя сначала хотел написать просто в оригинале — «The ethical slut» — не очень мне нравится перевод, но, в общем, готов согласиться, что лучше было нельзя.
Это не то чтобы научно-популярная, но совсем не художественная книга. Если пытаться «словобразовать» категорию, то она скорее социально-популяризаторская. Кокретнее, посвящена она построению полигамных (полиаморных) отношений в современном обществе. Авторы (одна — психолог и писатель, другая вроде просто писатель) опираются на свой обширный опыт, накопление которого началось еще в «хипповые» годы. Они, видимо, небезосновательно утверждают, что при разумном, уважительном подходе к желаниям и потребностям каждого так можно построить более счастливые отношения. [Read the rest of this entry...]

Комментариев нет