Издательство «Правда», М., 1989, 329 стр.

Что я могу сказать, весело :) Книжка, кстати так и начинается: «Веселость нас никогда не покидала.» Она так и продолжается, и заканчивается тоже так :) В целом, это упорядоченный сборник рассказов. Условно разделенный на пять частей — «Деньги», «Любовь», «Коварство», «Неудачи», «Удивительные события». В каждом разделе подборочка разной степени забавности фактов и несколько рассказов. Ну и потом маленькое послесловие, переходное. Кроме последней главы :) Там — сначала факты, потом послесловие и уж потом, так, в приложение, рассказы. Так что развлекает это все вместе и по отдельности, книжка в целом, рассказы, изложение фактов, язык... Ну про язык Вы, кажется, уже наслышаны. «Очень великолепно» и "Может быть, скорей всего..."
Из «Неудач», в тему философов, попадавших в рабство...
А философы! Только представьте себе картину. Яркое солнце. Пыль. Базар. Крики. Яма, в которой сидят философы. Некоторые вздыхают.
Некоторые просятся наверх. Один говорит:
 — Они в прошлый раз скоро выпустили, а нынче что-то долго держат.
Другой говорит:
 — Да перестаньте вы, Сократ Палыч, вздыхать. Какой же вы после этого стоик? Я на вас прямо удивляюсь.

Мною было воспринято все это исключительно как развлекательное чтиво, хотя, возможно, в свое время хотел автор что-то и донести умное до читателя, вопросы какие поставить... Запамятовал я что-то за это время вторую цитату :(
А вот зато только что заметил, что во всякой главе есть «Мелкий случай из личной жизни» ;)
Итого. Развлечение — хорошее, к языку привязываешься и хихикаешь чуть не непрерывно. Перечитывать — возможно, но скорее, все же, отдельные рассказы. Потому что в целом помнится, вроде, неплохо.
Лучшие рассказы (не эпизоды же из рассказов выбирать...) : «Рассказ про одну корыстную молочницу» и «Забавное происшествие с кассиршей».