Вчера еще собирался написать две вещи.

Во-первых, про численность. Много или не много — вопрос того, с чем сравнивать. По сравнению, с тем, сколько выходило раньше в последние годы — много. Две тысячи вчера на Триумфальной, несанкционированной, это много, и много даже если одна тысяча. Семь-восемь в понедельник на согласованном на Чистых Прудах тоже много, хотя по личному ощущению не так много, как две тысячи — вчера. Upd.: А еще главное изменение — не количество, а состав.
Вместе с тем, когда я читал Остермана («Интеллигенцию и власть»), меня поразило число людей на улицах в феврале 17-го. Я тогда еще хмыкал про нынешние марши несогласных. Триста тысяч рабочих и, позже, дополнительно больше ста тысяч военных. Это уже совсем не смешно — ну так это и революция, а мы как-то пока революции не хотим.

При этом численность участников, на которые согласуются митинги, очевидно, никаким разумным оценкам не соответствует. И если это власти на большее количество людей не согласуют — то виноваты будут власти. У нас митинги организуются в уведомительном порядке и в заявке указывается «предположительное» количество участников. Все участники митинга предварительно — правопорядочные граждане, и задача обеспечения их безопасности и безопасности остальных граждан лежит на властях. (Я видел, как это делается во Франции.)
Смыкая эти параграфы: уже при количестве людей на порядок меньшем, чем в февральском Петрограде и на порядок большем, чем было в понедельник, смысл слов «участие в митинге» и «место проведения митинга» слегка размывается (если это центр города, а не Тушинское поле, разве что). Поэтому те, кто не любит митинги, но при этом неравнодушны к ситуации и не хотят оставаться в стороне, должны договариваться примерно так: приезжайте днем в субботу погулять в районе Охотного ряда — Лубянки — Китай-города. Мне трудно это представить, но если пять тысяч человек придут в субботу на «место проведения митинга» (Площадь революции, 14:00), и еще в десять раз больше будут просто находиться в центре — по-моему, это будет впечатляюще.
Это скорее мысли и моделирование ситуации в моей голове, я не знаю, насколько это возможно и действенно.

Получилось длинно, второй пункт куда короче.
Вчера мельком видел, даже не помню где, что СР надо бы выдвинуть в президенты Оксану Дмитриеву (lenta, wiki). Я не знал про нее почти ничего (и сейчас знаю не сильно больше), но меня вперла сама идея: «альтернативным» кандидатом должна быть женщина. И очень хорошо, если «новая» (не Хакамада и не Новодворская).

Ну и до кучи: ужасно круто, что ведется разнообразный подробный математический разбор результатов. Шикарные картинки здесь и здесь и здесь, совсем просто здесь. Много всего у юзера . Все это, кстати, на фоне сравнения официальных результатов подсчета с данными экзит-поллов, которые ФОМ снял с сайта и данными по плюс-минус гарантированно честным участкам, которые собирает юзер bbb. Ай-ай-ай, потерял страничку, не могу найти пост в гуглплюс, где человечек подсчитывает, что для изменения результата по Москве с «экзитпольного» на официальный нужно всего на 15% участков вбросить и еще на 15% переписать совсем. Вот, кстати, как это делается.