Почти неделю назад я вернулся из совершенно умопомрачительной трехдневной поездки в родной город и все это время хотел сказать всем спасибо. Еще раз спасибо Зару, Дине, да всем, кто все это сочинил, еще раз спасибо Танюшке за приют и пирог, еще раз всем, кто пришел и кто поздравлял, Сонечке, что мы все-таки немного поговорили, родителям, что я их видел больше двух раз, Лизке за много всего разного, и Ане за львиную долю смысла во всем этом мероприятии.

С теми, с кем я успел пересечься, и еще с некоторыми я уже успел поделиться замечательной, хотя и не очень-то новой историей про то как большой скрипач ради эксперимента играл в Вашингтонском метро. Теперь делюсь и со всеми остальными. Вот статья Washington Post. Там есть немножко видео. Вот сокращенный перевод на «ленте.ру».

Ну, собственно, и всё. Музыку, которую он играл, при желании можно найти на youtube. Я готов согласиться, что не на всяком моменте этой музыки я бы остановился послушать сам. Но есть части (Бах, конечно же), от которых у меня по сих пор бегут мурашки, несмотря на то, что за прошедшие десять дней прослушал их несчетное количество раз, и несмотря на то, что смотрю я в youtube, а не вживую в переходе метро, где еще и акустика бывает неплохая.

И в заключение я хочу заметить, что большое количество читающих этот текст, я полагаю, многократно слышали самое начало Chaconne. Но вероятно, многие, как и я, не знали, что это она.