Я где-то с прошлого четверга собираюсь написать этот пост, и «в последние дни» уже превратилось «в последние две недели», а еще через пару часов его писать уже просто будет поздно.

Так вот, в последние две недели я прочитал запредельное количество заметок и мнений про нашу нынешнюю жизнь, развитие ситуации, планы, реакцию всех на всё и т. п. Наверное, столько же, сколько за всю предыдущую осень, а она тоже была не самая тихая. Что-то из этого было довольно интересно, что-то было созвучно, всего не упомнить, сразу сохранять надо было, ну да я как всегда. Кое-что, все же, хочу вспомнить.

C запозданием, уже в воскресенье, 11-го, я набрел на запись Носика, где он грубо, но четко выразил позицию, несогласие с которой некоторых моих знакомых вызывало у меня чувство, скажем так, досады:

Но когда я тут и там читаю инфантильно-истерические взвизги людей, которые вроде как против ПЖиВ, но ищут любого предлога, чтобы отмежеваться от завтрашнего протеста и/или кого-то из его участников, то хочется ответить им всем и сразу. Не надо юлить, истерички вы мои милые. Это как раз тот случай, когда нельзя быть наполовину беременным. Либо ты осуждаешь фальсификации — и тогда твоё место среди тех, кто мирно и без оружия придёт выразить по их поводу свой протест. Либо ты осуждаешь протестующих — а значит, все твои слова о несогласии с жуликами и ворами являются бессмысленным сотрясением воздуха. Нельзя оставаться с ними не согласным, когда ты агитируешь своих читателей им не прекословить.


Напряжение и некоторая эйфория сменились усталостью и скепсисом, и тогда очень попала в струю «пост-болотная» колонка Юрия Сапрыкина на ленте. За что-то конкретное я ее себе «заложил», боюсь сейчас ошибиться, но скорее всего за это:

Но есть одна неприятная для внесистемных политиков новость. Люди, собравшиеся на митинг, пришли не к вам. Вы их увидели впервые, вы не знаете, кто они такие и что у них на уме, вам не о чем с ними разговаривать и, кажется, нечего им предложить. Вы получили невероятный исторический шанс — и потратили последние дни перед митингом на выяснение отношений, обзывая друг друга агентами ФСБ и сурковскими провокаторами и выясняя, кто у кого митинг украл.

Долго печалиться и опускать руки тоже как-то не дело. В выходе из этого состояния помимо идущего времени и как-то постепенно налаживающегося уже-теперь-завтрашнего митинга явно поспособствовал вот этот пост, соображения психолога, с юмором и по делу:

Происходит выяснение, кто чей современник, кто с кем нерукопожатен, и где чья роль в искусстве. Бурное, в общем, времечко.
Ужас? Да как посмотреть. В процессе оно, конечно, неприятно. Однако есть эмпирический факт: без этой стадии каши не сваришь. Группу, в смысле. Если по тем или иным причинам вторая стадия не развернулась, результативность сильно пострадает. Все будет на вид тип-топ, но настоящей работой это не назовешь. Что в семье, что в фирме, что на тренинге.
С другой стороны, на этой стадии все вполне может и вовсе развалиться. Например, от группы останется половина, брак распадется, фирма развалится. Больше половины российских фирм, кстати, не переживает второй стадии.

Было много прекрасного из серии, условно, креатива.
Реплика про «сегодня из МОЕЙ жизни безвременно ушел режиссер Говорухин».
Пафосный, но сильный выпуск «Гражданина поэта».
Ролик, приглашающий на митинг, от агентства знакомств.
...
...
Думаю, интересовавшиеся могли и поболее моего видеть.

А еще было заявление Союза военных моряков, а еще «Ведомости» собрали расхождения протоколов и результатов в ГАС «Выборы», а еще...

В общем, надо было записывать.

А у меня завтра рабочий день.
P.S. Havel in memoriam.