Я эту книгу прочитал совершенно случайно. Увидел в общем стеллаже на работе и повелся на «черного лебедя», зная это выражение скорее из области языковой. И совсем не пожалел.
С Талебом можно соглашаться или нет, но что рассказывает он интересно и с интересной позиции, спорить трудно. (Он вообще интересный тип, даже в смысле биографии — из православной ливанской семьи, сейчас вообразить трудно.)
Мне кажется, что пересказывать что-либо — значит украсть кусочек удовольствия, которое я рекомендую всем, ну или хотя бы всем, кто готов читать не художественную литературу. Но чтобы дать возможность составить минимальное представление, надо сказать хоть что-то. Талеб говорит о событиях, укладывающихся в обыкновенное, так сказать, вероятностное поле, и об ошибках, которые бывают связаны с оценкой вероятностей. И, напротив, о событиях настолько невероятных, что их обычно не принимают в расчет, а они все равно случаются, и тогда-то всё и валится окончательно. И о том, что именно события второго типа («черные лебеди») имеют наибольшее значение на картину мира, поэтому не принимать их в расчет нельзя. И о том, как их можно пытаться принимать в расчет, несмотря на то, что предугадать их невозможно. И о том, что, например, банки этого все равно не делают, и поэтому, когда все хорошо — зарабатывают на нас, а когда все плохо — их спасают опять из наших же денег. И о том, а-а-а, остановите меня, я не хотел говорить много! :)