Общее ощущение от книги — что вот такая и должна быть хорошая фэнтези. Это, конечно, весьма смело, потому что уже и фэнтези делится на поджанры, и «Божьи воины» довольно легко относятся к «исторической фэнтези». С тем, что в поджанре это блестящая книга, спорить будут, полагаю, только те, кто «ниасилит» множество непривычных имен. Но мне кажется, что в этом поджанре смысла на порядок больше, чем в классической фэнтези. За счет того, что последняя замкнута, в общем-то, на себя, в реальную жизнь почти не просачивается и ничего кроме возможности себя немного развлечь не дает. Как, скажем, нуу... игровые автоматы.
А здесь имеется бесценная возможность создать познавательное чтение. Взяли исторический сюжет или эпоху. Добавили пару персонажей, а пару малоизвестных оживили. Сделали одно-другое допущение (одно историческое, а другое — фэнтезийное), и выстроили на этом сюжет а заодно и портрет эпохи. Да, для этого придется хорошо поработать с источниками, но это и будет залогом осмысленности произведения. А пан Сапковский, думаю, поработал хорошо, да и без того имел некоторое представление. И еще пан Сапковский признанный Мастер. Что тоже не последний фактор в написании великолепной книги. Что касается языка — не знаю, не отследил, а с юмором все в порядке. Вот вам напоследок пара цитат.
Из текста:

Во всем этом бедламе можно было случайно налететь на что-то, что не рекомендовалось трогать, не соблюдая надлежащей осторожности. Потому что случалось, что гримуары, трактаты о магии и списки заклинаний выделяли чары сами и самопроизвольно, достаточно было невнимательно тронуть, ударить, толкнуть — и несчастье тут как тут. Особенно опасен был в этом смысле «Grand Grimoire». Очень опасными могли оказаться также «Aldaraia» и «Lemegeton». Уже во время второго посещения «Под архангелом» Рейневану случалось сбросить с заваленного книгами и свитками стола толстенный томище, который оказался ни много ни мало «Liber de Nyarlahotep». В тот самый момент, когда древняя и липкая от жирной пыли инкунабула ударилась о пол, стены задрожали, и взорвались четыре из стоявших на шкафу банок с гомункулусами. Один гомункулус превратился в бесперую птицу, второй — во что-то вроде осьминога, третий — в пупурного и агрессивного скорпиона, а четвертый — в миниатюрненького папу римского в торжественном облачении. Прежде чем кто-либо успел что-либо предпринять, все четверо превратились в зеленую отвратно воняющую мазь, причем карликовый папа еще успел выкрикнуть: «Beati immaculati, Cthulhu fhtagn!»

А вот из комментариев:

«Фрагмент хроники» этот (как и дальнейшие) является моей выдумкой и компиляцией, однако в качестве «шаблона» мне послужила аутентичная хроника Бартошека из Драговиц, свидетеля эпохи. Я также старался скопировать бартошекову латынь, которую некоторые исследователи называют «варварской». Так что в случае чего прошу хихикать над Бартошеком, а не надо мной.

Единственное, что не очень хорошо — без первой книги, «Башни шутов», вторую читать, наверное, сложновато. Но я помню, что и первая мне очень понравилась.