Издательство «Центрполиграф», М, 2002, 206 стр. (малый формат)

Хорошая книжка. Оригинальная. Первая, которой я не сумел поставить целочисленную оценку, не смог, потому что не такая простая, как детективные романы (7) и не столь эмоционально насыщенная, как «Пена дней» (8). Идея проста до гениальности; наверное, потому, что это сделал еще Хайнлайн, чуть ли не полвека назад, позже она не повторялась. По крайней мере я такого не видел, равно как и самому мне это в голову не приходило. Сделал, кстати, очень качественно, почти безупречно. Разъясню (no spoiling, все сразу почти понятно). Представьте себе досветовой скорости межзвездный корабль. Лететь ему не одно и не два поколения. Рождаются дети, которые не имеют «живого» представления о Земле, и домом своим считающие Корабль. А потом случается бунт и вырезают 90% огромной популяции переселенцев, и вообще не остается тех, кто Землю помнит. Двигатели встают, потеряв команду, корабль дрейфует. Вертится вокруг собственной оси, создавая «гравитацию» на «нижних» уровнях, где есть еще живые. Проигравшие бунт уходят на «верхние» уровни, перекрывая (непреднамеренно) всем и вся доступ к рубке и возможности взглянуть наружу из корабля. Все. Система замкнута. Есть где развернуться, верно? Своя религия, считай, с нуля созданное воображением фантаста общество. Даже жаль, что книжка такая короткая, на мой вкус, почва очень плодородная. Но Хайнлайну главное аллегории... конечно, находится человек, который добирается до рубки и видит звезды. «...и все-таки он движется!» — и конечно, этот человек становится еретиком нумер 1,... да ну что я рассказываю эту историю? Все ее прекрасно знают :)
Но при всей красоте постановки задачи, я не нашел книгу глубокомысленной. В этом смысле она обыкновенно-приключенческая, хоть и отменного качества. Не без ляпов, впрочем... «...даже притом, что они уже были совсем нагие и отправили в конвертер все ножи...», и через 5 страниц: «Блеснул нож Алана, и животное свалилось на землю...»
Итого: порадовала, но не слишком впечатлила. Можно и прочитать, коли к фантастике неравнодушны. Моя позиция такая... нейтрально-симпатизирующая.
Лучшие эпизоды: первое попадание в рубку и устранение старого капитана.