Издательский дом «Кристалл», СПб, 2001, 87 стр.

Приятная книжка, несложная, но и не бездумная. Очень целостная, все повествование, по оставшемуся впечатлению, есть развернутое объяснение понятия «Посторонний» (also known as «Чужой», also known as «L'etranger»). Собственно, потому я и заинтересовался (см. форум), что из себя представляет Хазарский словарь. То есть, если представить себе ситуацию, когда какое-то существо постигло нашу культуру, всю, за исключением отдельных понятий, в частности — как это человек может быть чужим в это мире — Камю дает отличное описание, не определение, а дающее возможность прочувствовать в тонкостях развернутое разъяснение. Забавно.

Вечером пришла Мари и спросила, хочу ли я, чтобы мы поженились. Я сказал, мне все равно, можно и пожениться, если ей хочется. Тогда она захотела знать, люблю ли я ее. Я ответил, как и в прошлый раз, что это не имеет значения, но, конечно, я ее не люблю.
— Зачем же тогда на мне жениться? — спросила она.
Я объяснил, что это совершенно неважно, — отчего бы и не пожениться, раз ей хочется. Ведь она сама об этом просит, а я только соглашаюсь. Тогда она сказал, что брак — дело серьезное. Я сказал:
— Нет.
Она осеклась и с минуту молча смотрела на меня. Потом опять заговорила. Интересно знать, согласился бы я, если бы мне то же самое предложила другая женщина, с которой я был бы связан такими же отношениями? Я сказал:
— Разумеется.
Мари сказала, что и сама не понимает, любит ли она меня, но этого я уж вовсе не знал.

Собственно, все. Комментариев особых более не требуется. Такую вот отчужденность и искреннее непонимание, а может быть и неспособность понять законы этого общества он демонстрирует во всех жизненных ситуациях. И общество это его отвергает. И даже священник теряет терпение, пытаясь добиться хоть какого-то «из мира сего» ответа. И, на самом деле, действительно трудно его понять во всем. В смысле, что в отдельных ситуациях — вроде говоришь себе, что, мол, с кем не бывает, ничего существенно ненормального, но охватив мыслью целиком весь описанный отрезок жизни, получаешь, что такой вот он «посторонний»...
Итого: Будет время — рекомендую. Язык хороший, интересно, хоть и не «захватывает». А эффект занимательный.
Лучший эпизод: Диалоги со священником, в тюрьме.