Мне самому как-то все так понятно про эту книжку, но при этом как-то не могу коротко сказать, получается неточно и неверно, что я для начала хочу попробовать сложить типа центон, из фраз из других источников. Тем более, что говорят неплохо. Попробую, это прикольно :)

Книга адресована прежде всего детям, но будет интересна и взрослым. Просто и ненавязчиво автор освежил курс философии, добавив приятную историю на заднем фоне. Знание в форме загадки, информация в виде реальной жизни. Скучнейший человек — преподаватель философии, который в одном и том же сером костюме и с одним и тем же серым унынием вещает о Сенеке и Сартре. Настоящий философ – монах, проповедующий истины Августина, коммунист, пропагандирующий идеи Маркса и антифашист-подпольщик, вместе с Камю рассуждающий о свободе. «Мир Софии» помогает очнуться и взглянуть поверх толпы в метро, поверх обыденных обязанностей куда-то далеко в просторы Вселенной или наоборот глубоко в самого себя.

Ну вот примерно так. *смеется* От себя могу сказать, что попытка объять необъятное и сделать книгу для всех и про всё имела предсказуемый результат: ни для кого и ни про что. Конечно, это негативный взгляд, но в нем есть немалая доля истины: детям может быть сложновато, взрослым может быть скучновато, про всех сказано совсем понемногу. И если на философов древности еще хватало, то к нашему времени он уже совсем «загнался» (понимал, что затягивает, я думаю) — Ницше уложился в полстраницы, а про Шопенгауэра ни слова. Для меня это было довольно легкое чтение, а на сайтах попадаются обратные отзывы: мол, не художественная литература, а учебник, и хотелось чего попроще. Но в целом, видимо, не зря она так популярна.