У меня есть опасение, что я совершенно разучился это делать... *sigh*

Меня долгое время останавливала от прочтения этой книги совершенно сумасшедшая, по-моему, рекламная кампания. Мои сомнения решила, как это ни забавно, фотография автора, увиденная в прошлом октябре на каком-то рекламном, опять же, носителе (в Москве).

В итоге, книга оказалась вполне соответствующей моим ожиданиям: хорошая, но не гениальная. Полагаю, впрочем, что мое мнение может быть далеко сдвинуто от мнения среднего читателя в сторону «обыкновенности» книги. Обоснование этого предположения туманно, но ассоциируется у меня с фразой «кто в армии служил, тот в цирке не смеется». Я довольно давно и довольно много общаюсь в Сети. И всякое бывало, и давно, и недавно. Да и не только в личном опыте дело.

В общем, я примерно мог предугадать, что в книге будет. Вопрос был в том, как это будет написано. А написано хорошо и, главное, интересно: я бы не стал говорить, что это простой «любовный роман» (хотя по сути это основная его характеристика). За счет историй жизни, историй из жизни и общей щедрой образованности главного героя. Отличный кусок, например, завязанный на перекличке фразы «вдруг так тихо сделалось в моем мире без тебя».

Есть еще одна сторона, которую я не знаю, смог ли я оценить по достоинству. Конечно, это всего лишь приведенная из газеты цитата на четвертой стороне обложки, но сказано там следующее: "Каждая страница «Одиночества в Сети» доказывает, что Вишневскому удалось постичь непостижимое: он понял женщину. <...> Читая «Одиночество в Сети, забываешь, что эту книгу написал мужчина». Ничего не могу сказать про первое, и скорее не согласен со вторым. Но судить-то не мне.