Издательство «АСТ», М., 2000, 526 стр.

Ну что ж, неплохой роман. Явно не худший в серии; как и практически все остальные, читается мгновенно, но заставляет сомневаться в потребности перечитывать. Хм, большинство оценок в стиле «как и всегда». С юмором опять же, но, имхо, слабее Гибсоновского и меньше — то есть столько же на втрое больший объем.
 — Знаете старую сказку о графе, который, стремясь отделаться от неподходящего жениха для своей дочери, поручил ему три невыполнимых задания.
 — Да...
 — Никогда не пытайтесь проделать такое с Майлзом. Просто... не пытайтесь, и все.


В этот раз какой-то невероятный бардак во всех межчеловеческих отношениях, чаще это касалось только самого Майлза. Это достаточно забавно, и, порою неожиданно развивается. И, видимо, в связи с тем, что роман в рамках хронологии серии последний, немедленно следует выдать замуж трех оставшихся сестер Куделок, причем всех — весьма экзотично: одну — за физически несовершенного клона с больной психикой, другую — за шизанутого ученого-гено-энтомолога (придумать же еще надо было!), третью — за только что сменивш...err пол на мужской граф...err. Мда, короче, за графиню, которая теперь граф.
Радует, что, как всегда, не без умных мыслей и не без знания человека изнутри. Благодаря, полагаю, тому, что автор — женщина (если кто не знает).

Репутация — это то, что о тебе знают другие. А честь — это, что знаешь о себе ты сам.

И еще.

В чем тут секрет? Тайны, настолько жуткие, что о них и упоминать нельзя, мысли, настолько пугающие, что юные звонкие голоса замолкают, — и все это вдруг выплескивается наружу с грубоватым юмором. И жуткое сразу становится не таким уж жутким, и страх отступает, и каждый может говорить все, что угодно. И невыносимое бремя делается чуть легче.

Совсем забыл (для читавших и смотревших): Корделия Нейсмит/Форкосиган мне зрительно представляется исключительно в образе киноинкарнации профессора МакГонагалл (так?).
Итого: хорошо. Читающим цикл — обязательно добраться. Но, в целом, это — легкое чтение.
Лучший эпизод: со старой кушеткой для Ку и Дру.