Вообще, у меня скопилось столько всего, что я буквально не знаю, с чего начать.

Пусть вот будет сравнительно недавний сюжет, очень хотел в тот же день написать, но получилось как всегда.

Короче, тридцатого декабря у нас тут было очень смешно. Не то чтобы всем, но мне — было. Тридцатого декабря у нас был гололёд*. Поначалу я ничего не заподозрил, потому что мостовая по пути к автобусной остановке была заботливо посыпана местной французской солью. Конечно, несчастных французов это спасало не слишком: в отличие от меня, они в турботах не ходят. Поэтому я иду с нормальной скоростью, а остальные крадутся. Кроме нескольких особо устойчивых молодых людей. Это уже довольно забавно, но вполне естественно. Смешно мне стало на переходе. Пешеходам — красный, соответственно, я стою (еще не хватало в гололед дорогу на красный переходить), хотя машин совсем близко нет, они метрах в пятидесяти и тоже крадутся. Так что бодренькие французы не стесняются все-таки пойтипрокрасться на красный, поглядывая, не начали ли машины красться быстрее. Думаю, впрочем, что все обошлось, при такой скорости автомобилей можно хоть лежа отползти успеть.

На остановке мне временно перестало быть смешно, потому что очень быстро выяснилось, что автобусов не будет. Надо сказать, что из Версаля до нашего офиса доехать, совсем избегая автобусов, общественным транспортом нельзя. Трамвай обещают года через четыре, что ли. Можно подъехать поближе на поезде. Поезда ходили, и я так и сделал. Выходя из подземного перехода, встретил некоторое количество иноязычных коллег из других отделов, которые собирались ехать обратно — отсюда автобусов тоже не было, и я их понимаю, там в гору, и я в эту гору с велосипеда слезаю обычно. Я говорю, мол, вы куда? Они отвечают — невозможно добраться до офиса, едем домой. Я сначала опешил, а потом снова смеялся. До офиса от этой станции сорок пять минут пешком (а если знать, как идти через лес, то, говорят, тридцать).

Я, собственно, и не рассчитывал на автобусы уже, а именно что хотел поближе подъехать, и так и пошел; ко мне присоседился еще один разумный человек, и на работе мы были примерно как если бы просто «опаздывали» и поехали поздним автобусом, раньше десяти часов. Всего до работы из нашего в этот день добралось человек одиннадцать — думаю, где-то треть, с учетом того, что многие в отпусках, не так плохо, но все равно смешно.

А Версальские улицы теперь выглядят поседевшими. Я несколько дней не мог понять, что за равномерный белесый налет такой, видимо, это таки остатки той соли.

*Upd.: как я только что прочитал во френдленте, корректнее было называть эту погоду гололедицей, оказывается, у этих слов немного разные значения.

Да, если у кого-то всё еще возникают сложности (технические) с комментированием (у спам-ботов, увы, их возникает недостаточно много), напишите, например в тот же самый старый пост.