Конечно, когда я наугад покупал фантастическую книгу слегка знакомых авторов, я и предполагать не мог, что она мне так придётся. Я отнюдь не говорю, что она гениальна и обязательна к прочтению, нет. Это, как и «Поиск предназначения», очень точное попадание в цель, это «моя» книжка. Даже могло бы оказаться, что, будь она прочитана пять лет назад или пять лет спустя, восторги мои свелись бы к понимающему пожиманию плечами. Но сейчас она — очень ко времени. Или к настроению. Или к возрасту. Или ко всему этому: в название вынесены слова из «Гаудеамуса», а я по внутреннему настрою и, простите, уровню развития аккурат в студенческой стадии. И процесс становления личности — пусть в выдуманных условиях, ничем не плохо — меня очень занимает.
Кроме того, я в целом люблю такие «надстройки» над реальностью, которые совершенно не конфликтуют с ней, напротив, даже предлагают объяснение той или иной степени правдоподобности. Мне даже кажется, что это многим импонирует, это дает возможность оказаться в игровой ситуации не выпадая из жизни, ведь не зря сейчас так развернулись всевозможные городские игры, с ориентированием или еще чем-нибудь. Поэтому же популярны оказались сравнительно слабые «Дозоры»: они не столь ценны как литература, сколь как мир, расширяющий нас — и даже, полагаю, некоторый личный опыт многих особенно легко трактуется именно в рамках предложенной в «Дозорах» системы.
Здесь ролевая составляющая не так сильна, устроить игру на «Vita Nostra» будет сложно, не описанием устройства мира занимается книга, а описанием устройства человека в этом мире. И поэтому она несомненно полезнее. И тем мне понравилась.
Что еще понравилось? Очень живые персонажи. Эмоционально богатые сюжеты. Мир, в котором хочется оказаться, хоть и страшно, но хочется. Я «проглотил» книгу меньше чем за двое суток: вечер, следующий день, и утром дочитал. Мне не хотелось, чтобы она кончалась, хотелось остаться там подольше. Меня даже посетило желание немедленно начать перечитывать, не помню, было ли такое когда-нибудь. Не понравилась лишь некоторая неуклюжесть с монетами, ну и в финале, хотя с финалом трудно было сделать лучше, наверное.
Можно еще долго распинаться на отвлеченные темы, всё равно уже не отзыв, а сплошные впечатления. Суть такова: мне по душе такая фантастика, фантастика не от неумения написать о реальном мире, а как художественный приём, если хотите. Чтобы выкристаллизовать проблему и ей только посвятить произведение, сбросив оковы и рамки, и вертеть ей, как угодно. Потому что это слишком сложная тема, чтобы говорить о ней без смеха.