Ну, во-первых, я скачал и установил сразу русскую версию с десятком нужных и ненужных плагинов от Макса. Из того, что мне было нужно, но там не было, сразу добыл древовидные комментарии Brian's threaded comments. Еще я подыскал тему на каком-то сайте, где их этак тысячи полторы, по-моему. Вся русификация, кроме админки, на этом, конечно, слетела.

Дальше возникла первая проблемка. Последовательность действий: 1) попытаться комментировать комментарий и 2) отказаться от этой идеи и вернуться к комментированию основного сообщения, приводила к тому, что форма комментария закрывала собственно запись (ох уж этот DHTML). Немного вникнув в дивы, я превратил
<div class="#commentlist"> в <div id="commentnest" class="#commentlist"> в comments.php и соответствующим образом изменил функцию reRoot () в briansthreadedcomments.php, стало var content = document.getElementById("commentnest");
addComment.parentNode.removeChild(addComment);

Вторая проблемка, покруче, возникла через три дня, когда я взялся прикручивать комментирование от openid к BTC. Тут я даже не берусь подробно описывать, что я сделал, просто если у кого не получится — велком, отдам свой файлик и объясню что где. Но совсем не понимая php с этим заморачиваться, наверное, не стоит. (Само по себе openid-комментирование не проблема, только, как я уже замечал, на .masterhost требуется собрать свой интерпретатор с поддержкой CURL.)

Дальнейшие штрихи не составили большого труда. Исправил ссылку на форму комментирования (спасибо ), добавил отображение количества комментариев в жж-кросспосте (пока не проверил), кой-что перевел (и сейчас продолжу).

А, есть одна деталька-баг, про которую я только что вспомнил. Если комментировать комментарий, то иконка возле него отображается как +, то есть как будто он скрыт. Тогда я не нашел... да и плевать пока что :)