Школа танцев нашлась в трех минутах ходьбы от работы. Вчера я был там второй раз. В общем, это кажется вполне приличным местом, но вряд ли из лучших. Ведут занятие две немолодые женщины, помогает им ещё одна — создает четность партнеров. Никто из них не говорит по-английски — а я пока что не очень-то говорю по-французски. То есть куда лучше, чем они по-английски, они могут сказать «your arm» или «turn», не более того. Но понять и объяснить могу не всегда, а, оказывается, иногда надо.

Они умеют немного того, чего я не умею, пока что это касается только украшений, которым уделяется больше внимания, чем было у нас. Зато, по моим ощущениям, они недостаточно проработали базу — ноги разлетаются, слушать и танцевать, как веду, в общем не умеют, умеют делать показанное упражнение, иногда с небольшими отклонениями. Сам я, по-моему, всё позабыл, даже хотел дома спокойно составить список, чего же я все-таки должен уметь, но пока не собрался. Впрочем, учиться в таких условиях вполне можно, оба раза было кое-что для меня новое, даже если не считать украшений. Беда только, что длительность занятия — всего час, я и разогреться-то едва успеваю. И кроме упражнений мы ничего не делаем, я бы сказал, что именно из-за ограниченности во времени, то есть танца-то собственно и нет пока. Конечно, я один раз пропустил, то есть из трёх сред был два раза, но думаю, что это бы не спасло. С 6-9 часов в неделю уйти на один... это однозначное голодание :)

Мало, видимо, не только мне, поэтому большая, если не большая часть группы остаётся на следующее занятие, обучаться какому-то другому танцу. И ведут его, кажется, те же дамы; отчасти поэтому я и думаю, что место не лучшее. Любительское, так сказать. Так что я хочу попробовать заглянуть в другую школу, чуть дальше от работы, но там в ужасно неудобное время занятия, не знаю, как я буду после них домой добираться.

Контингент в среднем старше, чем был в Москве. По-моему, партнерша условно моего возраста есть одна, молодых партнеров ещё двое или трое. И поэтому тоже я сомневаюсь в том, что это хорошее место — ни серьезного прогресса, ни страстного танца я от многих коллег ждать не могу :) А меняться положено каждую мелодию-две, что, впрочем, само по себе прекрасно.

Хотел было рассказать, чему меня такому научили новому, но как-то не могу облечь в слова. Покажу как-нибудь. Всем танцующим — успехов, всем остальным — доколе?