Поскольку из всех трёх коллективов я имел неплохое представление лишь о последнем (и, на моё счастье, главном), у меня набралось довольно много разрозненных впечатлений. Во-первых, очень забавно слушать современную тяжелую музыку в богато декорированном старом зале. Морды на барельефах, должно быть, уже слышали больше музыки, чем я — уж больше разной так точно. Во-вторых, очень приятно находиться в зале, где никто не курит. В-третьих, очень разнообразная публика, в том числе дети лет 12 (имеющие какое-то отношение к организаторам, впрочем). В-четвертых, французы ужасно смешно скандируют «Gamma Ray» — потому что «R» грассирующее.
Теперь немного о действе. От Axxis я знал только название, и они мне скорее понравились. Играют что-то такое вполне добротное, качественное. Пригласили, если я правильно понял, солистку румынской группы Magica, которая — я, честное слово, думал, что это перестали делать десять лет назад — крутила на сцене волосами. И больше толком ничего там не делала. Солист собственно группы Axxis тоже мало что делал, в основном очень увлеченно хлопал себя ладонями по ногам. И эта примитивность на сцене, пожалуй, их и погубит единственная к ним претензия.
Gamma Ray сменили декорации и инструменты и зажгли несколько более интенсивно. Как я и предполагал (я слышал два альбома накануне и что-то ещё прошлой весной), их музыка более жесткая, крепкая, более мужская что ли. Поэтому в мой плейлист они, скорее всего, не попадут. Но на концерте я получил свою долю удовольствия, тем более, что их солист пытался как-то общаться с залом. «Heavy metal universe» зал пел по слову, разделившись на три части. И вообще было понятно, кто здесь более опытен и известен.
Окончательно это стало понятно, когда стали меняться декорации для Helloween. У них были уже самые настоящие декорации, а не просто растяжка с названием группы для фона. Крутилось колесо рулетки, тыквы подсвечивались, всё как надо. На мое удивление — и к моей безмерной радости — они играли очень много известного мне. Я-то в основном знаком со старыми, классическими Keeper'ами, и боялся, что они будут играть в основном два последних альбома. Но нет, они начали с Halloween, и самого Keeper'а тоже сыграли, и ещё много всего, чего я уж и не упомню. Ещё после Halloween солист заметил, что если зал будет так подпевать, то ему не придётся петь рефрены. Это было действительно так, публика была разогрета и с текстами знакома, но злоупотреблять этим он не стал. Отыграв где-то половину или даже две трети, они сделали передышку, ушли со сцены, на которой подняли картонный домик. Ушли они, значит, не просто так, а переодеваться, и в этом домике вылезли три гномика и стали играть и дурными голосами петь Smoke on the water. На пол-песни вышел четвертый участник группы и с криком «Хватит» типа расстрелял их из автомата. Добряки, ничего не скажешь. После этого мини-представления они разоблачились и продолжили развлекать публику собственным творчеством. Я очень впечатлен их солистом. Он отлично держал внимание и не давал залу расслабляться. Собственно, один раз я поймал себя на том, что он позволил выйти на авансцену двум гитаристам, а сам удалился на второй план, но я всё равно смотрел на него. В общем, он вёл концерт мастерски.
В общем концерт длился примерно четыре часа с небольшими перерывами. Это много, мы устали, особенно учитывая, что мы не очень знали музыку первой половины (Helloween, понятно, играли примерно столько, сколько остальные две группы в сумме.) Но при этом когда они дважды выходили «на бис», я бодро подскакивал и подпевал, благо песни были знакомые. Закончили, они, кажется, I Want Out, точно я не помню, но это ,по крайней мере, очень логично. Причём на второе возвращение вышли все три группы, так что понятно, что всё это было запланировано. Что же, смело, но приятно иметь дело с уверенными в себе людьми.
Продолжайте завидовать. В марте мылюсь пойти на Cirque du Soleil.