У меня есть обоснованное подозрение, что я нарочно завышаю оценку. Книжка совершенно прекрасна и обязательна к прочтению кроме как в случае тяжелой апатии и презрения к миру: тогда ей делать уже нечего, в смысле что воспринята она не будет. Но она не гениальна. Для этого она простовата, а у меня как-то получается вопреки расхожей присказке, что среди книг гениальны как раз не простые. Тем не менее острый и горький юмор, которого хватает на почти пятьсот страниц, юмор хороший, играемый под мягкий аккомпанемент разговоров на вечные темы (думал, не наоборот ли, но пожалуй, нет), при совершенной и резкой реальности происходящего — всё это, ну и конечно, огромное удовольствие от прочтения, подталкивает меня поставить маскимальную оценку.

 — А что мне сделают, — спросил Йоссариан доверительным тоном, — если я откажусь налетать эти дополнительные задания?
 — Вероятнее всего, мы вас расстреляем, — ответил экс-рядовой первого класса Уинтергрин.
 — Мы? — воскликнул изумленный Йоссариан. — В каком это смысле «мы»? С каких это пор ты на их стороне?
 — Если ты хочешь быть расстреляннным, то на чьей стороне, по-твоему, должен быть я? — сказал Уинтергрин.

Реальность, впрочем, как и полагается для сатиры, довольно-таки абсурдна, что для тех, кто прочитал, отражено уже в названии. И нагромождение абсурдных ситуаций, вполне соответствующих, кстати, и нашим представлениям о собственных вооруженных силах, создает чудесную непредсказуемую атмосферу, в которой четко известно только две вещи: уловка-22 сработает и норму вылетов повысят. Одна история с вещами пилота, погибшего в вылете, но еще не успевшего формально прибыть в часть, чего стоит. А этот, не помню, как зовут, который в лесу живет, потому что боится соседа по трейлеру?
Не знаю, каков опыт автора общения с военными изнутри и снаружи, но его ума хватает не только и не столько на шутки в жанре армейской тупости, но и на довольно тонкие игры с человеческим устройством и характером. Аарфи свято хранил верность своей молодежной организации, любил повеселиться на сборищах бывших одноклассников, одним словом, был не настолько умен, чтобы испытывать чувство страха. Автор умен в достаточно степени. И не только чтобы испытывать, но и чтобы смеяться.