Обзавидовавшись Совести, я задумался над обоснованием описанной ситуации (глобальной). Пришел к тому, что в этом возмущенном описании уже почти раскрыты ответы на поставленные вопросы. Осталось всего ничего — сместить точку наблюдения.
Значит, окружающие считают, что ты, женщина, должна за собой следить и поскорее найти себе хоть какую-то постоянную пару. А ты, мужчина, можешь ничего из себя не представлять, все одно тебя кто-нибудь подберет. Ну, во-первых, мне кажется, что это общественное мнение формируют в основном женщины. Симпатизирующий женщине мужчина никогда не примет её дурного выбора. Стерпит, промолчит — может быть, но оправдывать не станет. Во-вторых, почему же они, окружающие, так говорят? Да потому что про себя считают точно так же. Полагаю, отчасти это следствие воспитания, но отчасти и вопрос внутреннего устройства. Да, женщины в большей степени ориентированы на создание дома, семьи, уюта вокруг себя. А мужчины — в большей степени на завоевание окружающего мира, на карьеру, на общественную значимость, славу, этсетера. Да, вроде бы считается, что женщине по физиологии неплохо бы родить первый раз до 25 — попробуй тут не поспеши. А мужчина вообще может не интересоваться этой стороной жизни. Посмотрите вокруг: вы много видите женщин, которые существуют без партнера потому что им не надо? Такой мужчина удивления не вызывает. Возможно, его желания просто глубже запрятаны, более умело сублимированы, но сути-то это не меняет: живет он себе без женщины и живет, и остальные аспекты жизнедеятельности могут не пострадать. И когда он всё-таки озаботится созданием семьи, то и он будет нарасхват. И, между прочим, если он, наоборот, будет чрезмерно увлекаться уходом за собой, гонку он может и проиграть: в общественном, как и в персональном сознании внешность и личные качества вторичны по отношению к социальному/материальному положению, за исключением позиции людей творческих (широко) профессий.

Ну и, наконец, давайте не будем утрировать. Второсортными всё-таки быть никому не позволено. Второсортные мужики — это Бивис и Баттхед, и об успешности подобных мы наслышаны, в Сети их (и про них) найти не сложно, хоть на том же башорге. В чём-то, значит, он достаточно хорош, чтобы привлечь нескольких девушек одновременно. Тут сорта спросом определяются, по-моему.

Была в начале ещё какая-то гениальная мысль, но, увы, ускользнула :/