Название я оставил так, как оно выглядит на обложке, хотя сначала хотел написать просто в оригинале — «The ethical slut» — не очень мне нравится перевод, но, в общем, готов согласиться, что лучше было нельзя.
Это не то чтобы научно-популярная, но совсем не художественная книга. Если пытаться «словобразовать» категорию, то она скорее социально-популяризаторская. Кокретнее, посвящена она построению полигамных (полиаморных) отношений в современном обществе. Авторы (одна — психолог и писатель, другая вроде просто писатель) опираются на свой обширный опыт, накопление которого началось еще в «хипповые» годы. Они, видимо, небезосновательно утверждают, что при разумном, уважительном подходе к желаниям и потребностям каждого так можно построить более счастливые отношения. Разумеется, они не отрицают моногамии, просто считают (снова небезосновательно), что она подходит далеко не всем. И надо сказать, что предлагаемая схема вовсе не подразумевает хаотичного сношения со всяким кто приглянется. Как было сказано на оффлайновом флейме, это не «спи, дорогая, с кем хочешь», а «думай, дорогая, с кем спишь». Обе они имеют постоянного основного партнера, вот только совместная жизнь совершенно не включает в себя требования сужения сексуального пространства до одного этого партнера. Естественно, в режиме полной открытости. Ну, до той степени, до которой сам партнер этого желает. Это первое, что я хотел заметить.
Второе: они меня, пожалуй, убедили, что умение задумываться о ближнем и навык договариваться действительно куда лучше разовьются при попытке строить «многопользовательские» (не удержался :)) отношения. Даже еще конкретнее: множество приемов и посылов отлично переносятся на отношения моногамные и даже семейные.
Из других впечатлений не могу не вспомнить, что, хотя к использованию слова «блядь» в значении не просто осмысленном, но и не-негативном, привыкаешь довольно быстро, иногда это крайне забавно. И вообще, в книге довольно много именно что советов — люди делятся опытом взаимодействия друг с другом и обществом, и иногда попадаются шикарные пассажи вроде «сдается нам, что мама или школьная учительница так и не научили вас, как вести себя во время оргии» :)