Тут в субботу мелькнула новость, обыкновенно жуткая, но прекрасная в своей актуальности. Вряд ли из нее выйдет (уже, можно считать, не вышла) большая шумиха. Ничего нового: после «небольшого» ДТП разгорелась перепалка, и один участник конфликта застрелил другого из травматического пистолета. Участники конфликта — ростовчанин и «двое местных жителей» (дело происходило в Люберцах). Стрелял ростовчанин.

Да, тут следователи никого отпускать не будут, но ситуация укладывается в голове еще хуже, чем ситуация с убитым болельщиком — если тут возможны какие-либо градации, — и это тоже, мне кажется, показательно. То есть там все «понятнее» — диаспоры, горячие дети гор, и прочее. А тут остается только посмотреть на самих себя. И не найти никакой разницы. Может быть, дело все-таки не в дагах и чехах? Может быть, сложилась некая атмосфера? Может быть, мы сами поучаствовали? (Не надо мне отвечать на эти вопросы :))

В частности, дорогие фанаты, националисты и просто вменяемые честные люди, протестующие против следовательской непорядочности, а вы не покупаете права или техосмотр? А после не решаете вопросы с гаишниками «полюбовно»? А экзамены не покупаете? А в военкомате? Ну глупо перечислять все эти бытовые, повседневные ситуации. Да, я соглашусь, что это другой масштаб. Но неважно какой величины шаг делать в пропасть.