На прошедшей неделе читал, можно сказать, параллельно «Подстрочник» и репортаж из Кущёвской по ссылке от . Разное время, по-разному страшно, в разных масштабах (тогда, но везде — и сейчас, но не непосредственно под окном), и одинаково непонятно, а как же люди жили (живут).

Вчера еще с поднятой бровью прочитал обращение (выступление?) председателя Конституционного суда в «Российской газете», представьте, о необходимости борьбы с организованной преступностью. И вспомнил, о чем подумал, читая вышеупомянутый репортаж.

Вот представим, что суды наладились, чиновников и милиционеров, вступивших в преступный сговор изобличают, не глядя на ранги и места, в общем, внезапно заработал гонконгский сценарий. И вот тут я натыкаюсь на момент, с которым мне непонятно, как обойтись. Если бы речь шла о тысячах или даже десятках тысяч преступников, я бы примерно понимал, что будет. Но ведь судя по всему, речь идет о количестве людей порядка миллиона(-ов). Вот, снимут их с должностей. Возможно, осудят. Смертной казни нет. Тюрем не так много, да и сроки вряд ли всем поголовно будут большие. Куда они денутся? Чем они будут заниматься? Они же вообще, вероятно, ничего не умеют, и жить по-другому не могут. Не понимаю.