На этот раз я строг. Возможно, книга сама по себе заслуживает более высокой оценки. Она, как всегда, стильна и продумана. Она в меру эпатажна и местами заставляет задуматься. Но то ли я вообще уже привык и все это стало для меня у Паланика обычным, то ли эта конкретная книга по сравнению с другими блеклая и чересчур спокойная. Поэтому мне кажется, что нового она (почти) ничего не дала. Ни в мироощущении, ни в образе прозы Паланика в целом. То есть... ну это все неплохо, но и без того было понятно.

Один кусочек заставил меня окинуть мысленным взглядом окружающих и себя, оценить и задуматься:

– Мы все выросли на одних и тех же телешоу. Это как будто нам вживили одну и ту же память. Мы не помним почти ничего из детства, но зато помним все, что происходило в комедийных сериалах. Цели у нас у всех более-менее одинаковые. И страхи тоже.
Губы говорят:
– Будущее – оно совершенно безрадостное. Очень скоро у нас у всех даже мысли будут одинаковые, причем одновременно. Мы придем к совершенной гармонии. Синхронизируемся. Соединимся. Все станут равны. Все – одинаковые. Как муравьи. Или овцы в стаде.
Все – сплошная банальность.
Ссылка на ссылку к ссылке.
– Главный вопрос, который теперь задают себе люди, это не «В чем смысл существования?», – говорят губы. – Главный вопрос – это
«Откуда эта цитата?»

Кажется, поскольку сериалов у нас еще почти не было, у нас общество более фрагментировано. У нас получается, что общество делится на некие круги по этому, в частности, принципу. Что образ мыслей и память не у всех одинаковые, а даже наоборот, могут служить индикатором «свой-чужой». Кажется. Но задуматься заставило.

Резюмируя — небезынтересно, но не блестяще. Если Паланик нравится, можно и прочесть. Если еще не пробовали — начинать, наверное, надо с другого, а эту попробовать второй, вдруг тогда она блеснет?