ИЛ, Москва, 1999, перевод Е. Погожевой, 368 стр.
Общая оценка: 9/10

Замечательная книжка. Скорее развлекательная — литература для отдыха, — но ни в коем случае не бестолковая. Укоряющая и высмеивающая определенную модель воспитания, построения отношений мать-сын, но вовсе не страшная, какими бывают «Похороните меня за плинтусом» или «Сердцедер». И при всей иронии в отношении собственной матери (роман автобиографический), а порой и прямых упреков в ее сторону, пронизанная любовью к ней
Роман и рассмешит, и утешит, и примирит. («Роман» можно читать как «роман», а можно как имя автора — он русского происхождения, но с самого детства мама стремилась довезти его до Франции, в чем в итоге преуспела.) Читая, я много раз натыкался на прямой или почти прямой упрек матери героя, но ни разу не ощутил раздражения или злобы в ее отношении, пожалуй, книга немного учит терпимости и пониманию...

Мамочка всегда возвращалась домой с цветами и фруктами в обеих руках. Она глубоко верила в благотворное влияние фруктов на организм и следила за тем, чтобы я съедал хотя бы килограмм в день. С тех пор я страдаю хроническим колитом.

Или вот:

Моя мать обожала эту историю, находя ее особенно назидательной. Она часто перечитывала мне волнующий абзац, когда Виргиния предпочитает скорее утопиться, чем снять платье. Заканчивая чтение, она удовлетворенно сопела. Я внимательно слушал, хотя и тогда уже воспринимал это довольно скептически, считая, что Поль просто не умел взяться за дело.

При всем при этом я не могу характеризовать роман, как юмористический, скорее отнесу это к стилю самого Гари. Он многослоен, вот что. И если ты хочешь взять оттуда что-то крома стёба и подколок, это будет нетрудно сделать. Достаточно помянуть отложившуюся историю, или лучше сказать «схему» про жонглирование и бесплодные попытки добавить восьмой (девятый, какой у кого) шарик — как общечеловеческую модель. Историю, которая отложилась у меня в голове, выпав из контекста книги, как тот колодец у Мураками.
Да и отдельных, мелких замечаний, за которые порой цепляется глаз и мысль, не давая сразу перевернуть страницу, тоже хватает...

Здесь я должен откровенно признаться. Я редко лгу, так как нахожу во лжи сладковатый привкус беспомощности: она отдаляет меня от цели.

В общем, я готов рекомендовать книжку всем и каждому. С одной стороны, если будет желание «развеяться», то она нисколько не загрузит. С другой, я полагаю, что перечитав ее спустя пять или десять лет, скажем, когда вопрос воспитания детей будет чуть более актуален, я найду там залежи интересных и небессмыссленных вещей, за которые не зацепился сейчас. Я без сомнения готов поместить эту книгу в, скажем, топ 25 прочитанных за всю жизнь (по книге на год :) ).
P.S. Не сразу обнаружил: в серии «Иллюминатор» эта книга вышла номером 001.