Я всё собираюсь вкратце или не очень написать про то, как я тут живу, и всё никак не соберусь. Впрочем, поскольку разными происходящими в стране вещами я тоже более или менее интересуюсь, и они даже порой оказывают существенное влияние на моё настроение, этот пост тоже о том, как я живу.

Речь о том, что в центре Санкт-Петербурга, рядом с устьем реки Охты, Газпром уже давно собирается строить небоскреб. Прошлые возмущения происходящим в основном касались внешнего вида города и могли выглядеть спорными, хотя вот и ЮНЕСКО вроде довольно внятно выражает свое мнение по этому поводу. Теперь же широко распространилась информация о находящихся на выбранном месте строительства и хорошо сохранившихся под землей старой крепости Ниеншанц и существенно более древних памятниках истории, о чем подробно можно прочитать здесь. Вменяемым людям казалось бы понятно, что строить там ничего нельзя и вообще с техникой поосторожнее, ручками бы, ручками всё аккуратно разобрать и сохранить. Но есть и другие люди, во власти которых отправить ночью бульдозеры копать ямы на месте археологических раскопок.

Ну просто чтобы потом не говорили, что не слышали, а то сейчас много комментариев в духе «что же раньше молчали» и «кто про эти древности вообще знал до строительства».