Издательство АСТ, М., 2003, 247 стр.

Насоветованная старым знакомым новая книжка оказалась тяжёлой. Она не злая, каким был Гамильтон. Она какая-то... отчаявшаяся. Без веры даже не в то, что будет лучше, а в то, что может быть лучше. Надрывная, по-молодому кричащая. Но не истеричная, нет. Может быть, это — своеобразная антиутопия, точнее прелюдия к ней (и вот ещё почему идёт параллель с «Дисфункцией реальности», та тоже была вступлением). Хотя, я думаю и я надеюсь, что продолжения не последует. Сказано, конечно, маловато, недостаточно, хотелось бы больше и понятнее, хотелось бы немножко рамок для воображения, но раз уж столько сказано, не надо добавлять, будет... пресно. Смотрю я на то, что пишется — одни впечатления, никакой конкретики, — значит, ярко и сильно, криком и вспышкой остался текст в голове.

Время всё равно сохранит только имена тех, кто развязал войну; время унесёт грязь и кровь, обкатает легенду как, как море обкатывает камни... Честное слово, только в литературе героем может стать простой парень из соседнего двора. На этом стоят тиражи — ведь как раз такие парни, не годные ни на что, кроме лежания на диване перед телевизором, и есть благодарная читательская аудитория — каждому хочется верить, что и он вполне сгодился бы хоть в полководцы, хоть в галактические императоры; что в другое время, на другой планете, в другом измерении был бы он непременно оценен по достоинству — а достоинств-то непочатый край, только копни...

И вот так всё время — непокорно, хлёстко... и безнадёжно. И перебор того, что ценят игроки в FPS — кровищи. Зато отлично прописанные личности, представимые, но не слишком ограничивающие в выборе зрительного образа.
Итого: красно-мрачно, чуть ещё неумело (пока что), с не самым выигрышным сюжетно-смысловым замыслом, и слегка, на мой вкус, незакончено, недоговорено. Интересно? В общем, да, только с оговоркой, что это серия «Ночной дозор», — то есть «наш» мир плюс люди, которые могут чуть больше обыкновенных. Это не серьёзная литература, но яркая, может даже свежая фантастика.
Лучший эпизод: не буду выбирать. Вся она — эпизод из самого начала большой нерассказанной, но набросанной, альтернативной будущему истории.