Гораздо менее удивительно то, что я не задумываясь ставлю десятку, чем то, что я до сих пор этой книги не читал. Слышать я про нее слышал, хотя представление заочно имел неверное, но сам не искал. Более всего неожиданно мне то, что многочисленные родственники и их друзья не всучили мне эту книгу ровно тогда, когда бы следовало (особенно учитывая, что первый перевод появился ровно к этому времени), — лет в восемь-девять. Конечно, некоторая часть мне была бы сложновата для восприятия, но ведь было кому объяснить на доступных мне тогда пальцах!
Сейчас мне кажется, что тут сложилась целая сокровищница, кладезь полезных и необходимых мне тогда вещей: азарт познания, одобрение заинтересованности всем-всем, обоснование самых неожиданных увлечений — и наглядная демонстрация способности в них преуспеть, — красота и сила мысли, даже где-то правильное отношение к вещам и социальный опыт, опыт общения, как со «своими», так и с людьми другого склада, если выражаться мягко,... и наверняка еще многое, для чего я сейчас не подобрал слов. Плюс, собственно, отличное чтение.
Конечно, теперь уже можно вспомнить «и только немного завидуешь тем, другим, у которых вершина еще впереди», но все-таки эта идея не должна быть обоснованием не делать чего-то и откладывать. Хотя, пожалуй, такого и не было: если бы я точнее представлял себе, что скрывается за обложкой, я бы не колебался. К чему и призываю, нечего тут раздумывать — хватайте и читайте. Читали — перечитывайте. Фейнман прозрачно разъяснит, что люди с шилом в одном месте проживают большие и интересные жизни, что уныние — последнее, на что вам хотелось бы потратить свое время, что драгоценные части себя надо беречь, и что речь в предыдущем пункте вовсе не о самолюбии.