«Издательство АСТ» / «Фолио», 2001, 260 стр.

Похоже, это книга их тех, что можно читать раз в пять лет и каждый раз находить там что-то новое, причем именно то, что тебе интересно сейчас. Это мнение сложилось только-только, уже больше месяца прошло, как я наконец её дочитал. Сначала мне казалось, что книга не оправдала ожиданий. В общем, так можно и сейчас сказать, только заметить надо, что ожидал я от нее такого же переворота, какой сделал со мной Фромм больше года назад. Нет. Не так она устроена. Хороша по-другому.
К сожалению, отмечая цитаты номерами страниц в непосланной смске, я потерял их все, выключив как-то телефон. Осталось немножко — то, что было после.

«К чему жить? Всё — суета! Жить — это молотить солому; жить — это сжигать себя и всё-таки не согреться». — Эта старая болтовня всё ещё слывёт за «мудрость»; за то, что стара она и пахнет затхлым, еще более уважают её. Даже плесень облагораживает.

И, честно говоря, искать, вспоминать не тянет — не въезжаю, почему. Похоже, уверен, что когда-то перечитаю и они сами собой найдутся. Наверное, это говорит в пользу книги. Может, кстати, быть и так, что, прочти я её год назад, я бы получил искомый эффект, но за это время всё, что мне полагалось вычитать на этой стадии, уже получил из других источников. Может.
Теперь немножко более объективно. Ницше был филологом, отчего язык не потерял своего великолепия и в переводе. Спасибо и переводчикам. Даже редкие стихи звучат прилично, не слишком ломано. И, похоже, Ницше действительно был уникальным философом, заглянувшим слишком далеко, так что и до нас не доносится всё, что он хотел сказать. Не совсем независимым; мне кажется, что все же западным человеком, со Священным Писанием как одной из основных книг. Кое-что вроде бы из чувства противоречия, что-то и вослед за античностью. Но в целом — более абстрагированно от прошлого и современного, смотря внутрь и вперёд, более чем кто-либо кого я читал. Гм. А много ли я читал? Смешно мне на себя стало :)
Итого: считайте потерянным тот день, в который вы ни разу не танцевали. И хотя бы для общего развития, когда голова будет в состоянии работать, послушайте, что говорил Заратустра.
Лучший эпизод: слишком растянуто я её читал и мне запомнилась четвертая, последняя часть. Может это и значит, что она не лучшая. Но она хороша.