Никак не мог взяться за отзыв, потому что как я о нем ни думал, получалась почти что аннотация :) В итоге я решил, что ну и пусть.
Для начала так: АПОЛОГИЯ, -и; ж. [греч. apologia - защита, оправдание]. Книжн. Предвзятая защита, неумеренное восхваление кого- , чего-л.
Не могу сказать, чтоб я увидел неумеренное восхваление, но амбициозной попыткой снять неразрешимое (пока) противоречие, пожалуй, назвать могу. Эта книга, выросшая из одноименного очерка, пытается показать, что некоторые понятия и проблемы математики являются частью общекультурного багажа и полезны или даже необходимы всякому образованному человеку. В общем, примерно как на башорге, только всё же более интересно и аргументированно. Тем более, что большая часть текста посвящена не непосредственно математике, а истории появления и решения проблем, о большинстве из которых даже гуманитарии так или иначе слышали, и которые, как мне кажется, изложены доступно даже для тех, у кого представление о длине окружности находится на периферии круга необходимых знаний. Не все легко доступны, но эдак три четверти точно. Осталось каким-то образом убедить их не шарахаться от одного слова «математика» в заглавии, что может быть куда сложнее, чем непосредственно раскрыть материал. Ну а если вас оно не пугает, то либо в историческом, либо в культурном смысле «Апология» может быть весьма интересна.