Я очень долго не мог добраться до книг Иванова — как и многих других, меня отталкивало оформление суперобложки. Но когда случилась возможность взять почитать, я ей воспользовался, и не зря! Мне очень понравилось. Теперь я даже, наплевав на оформление, купил на non/fiction другую книжку, правда, в малом формате.
Что же меня привлекло? Во-первых, я не помню никаких претензий к языку. Написано хорошо, ярко, с юмором — отдельного упоминания стоит любовь главного героя к использованию сокращений в размышлениях, часто подающая повод для улыбки. Особенно я смеялся, когда спустя несколько страниц после введения сокращения ДП герой придумывает термин для еще одного явления и называет его ПНН, используя эти два сокращения рядом: ДП/ПНН.
Во-вторых, видимо, очень отчетливо проявлялось сопереживание герою. Как в его «профессиональных» терзаниях — понимающее, так и в метаниях, так сказать, интеллигентских — сочувствующее, да и в «платформенных» исканиях — скажем, ироническое. «Платформенных» — по «Платформе» Уэльбека, с которой сложилась стойкая ассоциация, только «Платформа» — эпатажно-теоретическая, а позиция героя Иванова — интимно-практическая, гораздо более трогательная, приемлемая, что ли, близкая. И в итоге все определяющая, кстати.
В общем, у меня осталось ощущение, что я бы хотел книгу еще раз прочитать впервые, а это и значит, что мне очень понравилось.